Новый министр ЖКХ: "Квартплата будет понемногу расти" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый министр ЖКХ: "Квартплата будет понемногу расти"

Казна и Политика
512
Верховная Рада утвердила на должность главы Министерства ЖКХ Юрия Хиврича, который до этого был первым замом экс-министра ЖКХ Александра Попова (последнему прочат кресло зампредседателя горадминистрации Киева). Уроженец г. Енакиево, 61-летний Хиврич получил голоса 249 депутатов при 226 необходимых. Таким образом, число уроженцев Донбасса (или проработавших в регионе много лет) на высших постах правительства Украины увеличилось до 11 человек.
Назначение нового министра ЖКХ можно назвать, пожалуй, одним из самых неслучайных. За последние 34 года Юрий Хиврич руководил Углегорским райсоветом, был мэром Енакиво, начальником Управления ЖКХ Донецкой области, замом губернатора и первым замом Госкомитета по вопросам ЖКХ. "Юрий Егорович - активный руководитель, с высокой работоспособностью. Он умеет генерировать новые идеи, формировать стратегические планы реформирования ЖКХ, специалист в системе тарифного регулирования", - рассказали "Сегодня" о своем бывшем коллеге в пресс-службе донецкой облгосадминистрации.
За время работы Юрия Хиврича в сфере ЖКХ Донбасса регион отличился массовым созданием Обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), борьбой с грунтовыми водами в Донецке и Мариуполе, утеплением "хрущевок" и раздачей более сотни брошенных квартир в депрессивном городке Украинск.
Работу в министерском кресле Юрий Хиврич начнет с оргвопросов. "Прежде всего нужно определиться с первым замом, который отвечает за работу аппарата и всего министерства. Есть кандидатуры, но они сейчас оговариваются руководителями Кабмина и Администрацией президента. С кандидатурой определятся в течение следующей недели", - рассказал "Сегодня" Хиврич. Он говорит, что будет продолжать политику экс-министра Александра Попова. "Мы уже практически отработали для второго чтения Жилищный Кодекс, а также проект закона по регуляторной политике, где, в частности, предлагается, чтобы тарифы устанавливались не органами местного самоуправления, а на уровне государства", - говорит Хиврич.
На вопрос о самих ценах на услуги ЖКХ новый министр в первый день своей работы отвечает оптимистично: "В связи с тем, что цены на газ пока не повышаются, я думаю, что тарифы на тепло останутся стабильными", - прогнозирует Юрий Хиврич. А вот цены на жилье будут понемногу расти. "Мы тариф не поднимали 2-3 года. С жилфондом сейчас самая сложная ситуация - на капремонт деньги почти не выделяются, а содержать его весьма сложно", - аргументирует Хиврич.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас