Эксперты: Тигипко не имеет рычагов влияния на экономическую ситуацию в стране и может уйти в отставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Тигипко не имеет рычагов влияния на экономическую ситуацию в стране и может уйти в отставку

Казна и Политика
4006
Вице-премьер Украины по экономике Сергей Тигипко не имеет рычагов влияния на ситуацию в стране и может уйти в отставку.
Такое мнение высказал профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань, комментируя 100 дней пребывания вице-премьера во власти, передает "Политическая мысль". По убеждению профессора, Тигипко может ответить за непопулярные решения, которые принимает властная команда. "Власть понимает, что непопулярные меры нужно проводить - повышение цен, тарифов, и не исключено, что она этот негатив может попытаться перебросить на Тигипко. То есть, власть использует его как реформатора, которого она, якобы, приобщила к правительству, однако, он ни на что реально не влияет. При таких условиях я не исключаю, что Тигипко вскоре заявит о своей отставке... Безусловно, Тигипко строит амбициозные планы на местные, а затем - на парламентские выборы. Его успех здесь будет зависеть именно от его поведения и выбора. Он может играть как самостоятельный игрок. А может как младший партнер Партии регионов", - отметил Гарань.
С его мнением соглашается политолог Владимир Поляков. "Идя в правительство Николая Азарова, Тигипко думал о местных и парламентских выборах, и о том, как компенсировать финансовые и другие потери во время избирательной кампании. Сейчас в правительстве Н. Азарова Тигипко ничего не сделал... Больше мы видим налоговое давление на малый и средний бизнес... Если Тигипко не уйдет в отставку, рассчитывать на такие же результаты, которые он получил на президентских выборах, он не сможет. В случае, если он провалит переговоры с МВФ, то такая отставка возможна в ближайшее время", - считает политолог. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Тигипко потерял свои шансы стать "третьей силой". "Есть небольшой процент надежд на то, что он покинет власть, скажем, через месяц, и вернется в старую нишу... Сейчас трудно говорить о том, что Тигипко удалось повлиять на политику действующей власти и реализовать свои избирательные обещания. Налоговая реформа не выглядит такой убедительной, как можно было ожидать от Тигипко, это не его продукт.
Относительно других вещей, то так же видно, что он лишь выполняет поручения власти и не демонстрирует свою отдельную позицию, что не может не сказаться на его дальнейшей политической перспективе", - подчеркнул политконсультант.
Его коллега, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, считает, что эти 100 дней были нужны Тигипко, чтобы пересидеть и сделать политический выбор. "Тигипко от привлечения к команде Януковича ничего не выиграл. Ему трудно соперничать с Андреем Клюевым и Борисом Колесниковым, которые реально на что-то влияют. Непонятным является отношение Тигипко к ситуации, когда реальную политику правительства диктуют Президент, премьер и команда регионалов, к которой Тигипко не имеет отношения...
Дальше ему придется делать выбор и, очевидно, исходить из укрытия. Потому что приближается время, когда избиратель потребует от него или реальных результатов в этом правительстве, или иных действий", - подчеркнул Карасев. А доцент НаУКМА Игорь Лосев считает вполне логичным работу Тигипко в действующем правительстве. "Он не зря руководил избирательным штабом В.Януковича в 2004 г. Тигипко относится к этому политическому сообществу, является его частью и ничем принципиально не отличается от них... Видеть в нем какого-то реформатора - это бессмыслица. Великий реформатор - это человек, способный, в том числе, и на какие-то разрушительные, но полезные действия. А Тигипко никогда не пойдет против своего класса, против своего окружения, среды... При президенте Юлии Тимошенко из него бы, может, вышел бы неплохой премьер или вице-премьер. Но это было бы тогда, если бы Тимошенко брала на себя всю ответственность, а Тигипко бы действовал по ее приказами. Эта номенклатурно-комсомольская персона на самостоятельные действия просто неспособна", - отметил Лосев.
Резюмируя результаты 100 дней вице-премьера естества Тигипко, директор международного института демократии Сергей Таран отметил, что бывший №3 президентской гонки сегодня утратил около 30% своей электоральной поддержки. "Если он дальше будет оставаться в этой команде, то окончательно растеряет свой рейтинг... Команда Азарова-Януковича предложила проект так называемых реформ, но продемонстрировала при этом большой разрыв со способностью реализовать эту программу. Таким образом, не стоит надеяться на какие-то самостоятельные действия от Тигипко ", - отметил Таран.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас