Парламент Украины принял за основу новую редакцию Бюджетного кодекса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Украины принял за основу новую редакцию Бюджетного кодекса

Казна и Политика
623
Верховная Рада приняла за основу новую редакцию Бюджетного кодекса, разработанного правительством.
За законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс (новую редакцию) в четверг в первом чтении проголосовали 252 народных депутата из 431 зарегистрировавшегося в зале.
В частности, законопроект предусматривает и уточняет основные функции главных распорядителей бюджетных средств страны.
Предлагается также ввести механизм среднесрочного бюджетного планирования и прогнозирования.
Кроме того, предлагается упорядочить полномочия органов государственной власти по вопросам бухгалтерского учета. В частности, предусмотрено применение единых подходов к деятельности бухгалтерских служб.
Правительство предлагает усовершенствовать систему государственного внутреннего контроля и усилить ответственность участников бюджетного процесса. В частности, предлагается ввести в бюджетных учреждениях внутренний контроль и внутренний аудит.
В законопроекте также пересмотрены источники доходов местных бюджетов и упорядочены расходные полномочия местных бюджетов. В частности, местным бюджетам из государственного предлагается передать плату за лицензии и сертификаты, государственную регистрацию (шесть видов), 50% сборов за специальное использование лесных ресурсов государственного значения, 50% сборов за специальное водопользование, 50% платежей за пользование недрами общегосударственного значения, плату за предоставленные в аренду пруды, находящиеся в бассейнах рек общегосударственного значения, а также плату за использование других природных ресурсов.
Кроме того, предлагается отнести к местным бюджетам в полном объеме фиксированный налог на доходы от предпринимательской деятельности, единый налог для субъектов малого предпринимательства, а также плату за землю, поступление административных штрафов, плату за торговый патент на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, налог на недвижимое имущество.
В документе также предлагается увеличить для бюджетов местного самоуправления нормативы зачисления сбора за загрязнение окружающей природной среды с 20% до 50%.
В ходе обсуждения данного законопроекта, представители оппозиционных парламентских сил высказали ряд критических замечаний к этому документу. В частности, отмечалось, что в данном проекте Бюджетного кодекса полностью отстраняется от подготовки закона о государственном бюджете Верховная Рада во время работы над документом во втором чтении.
Подводя итоги обсуждения и голосования, первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк подчеркнул, что профильный комитет будет дорабатывать данный законопроект ко второму чтению, однако, добавил, что "без возвращения конституционных полномочий Верховной Раде в отношении подготовки бюджета ко второму чтению, закон о Бюджетном кодексе не будет принят во втором чтении".
Он также добавил, что в данном законопроекте, кроме Бюджетного кодекса, предлагается внести изменения и в ряд других законодательных актов.
Мартынюк предложил при подготовке ко второму чтению бюджетному комитету разделить изменения в Бюджетный кодекс и изменения в другие законодательные акты, и вынести их в отдельный законопроект.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас