Киев ожидают реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев ожидают реформы

Казна и Политика
469
Николай Азаров ожидает ускорения реформ в Киеве после назначения экс-министра ЖКХ Александра Попова первым замглавы столичной администрации. По официальной версии, бывший министр должен заняться реформированием столичного хозяйства. Оппозиционеры в Киевсовете говорят о захвате Партией регионов контроля над столичной властью в преддверии выборов в местные советы.
В ближайшие дни Александр Попов должен сформировать команду, которая будет осуществлять реформы столичного хозяйства. Как сообщил источник в Киевсовете, все замы мэра Леонида Черновецкого уже написали заявления об увольнении. Шансы сохранить за собой кресла есть у регионала Виктора Сивца и Анатолия Голубченко, курирующего ЖКХ, энергосистему столицы, ценовую политику и подготовку к чемпионату Евро-2012. Предположительно покинут кресла Денис Басс, Игорь Добруцкий, Валерий Миронов и Алла Шлапак.
По мнению премьер-министра Николая Азарова, назначение Попова на новую должность укрепит киевскую власть. "Столице в первую очередь нужны реформы, и Александр Попов будет их проводить. Киев должен стать генератором реформ и пилотным проектом обновления ЖКХ",- заявил премьер-министр. По мнению премьера, начатые предыдущим правительством реформы в столице идут слишком медленно. В первую очередь правительство намерено форсировать модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.
Для этого министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (МинЖКХ) и КГГА уже разработали несколько пилотных проектов. Как сообщил первый замглавы ведомства и претендент на должность министра по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич, они согласованы с экс-министром Александром Поповым и будут представлены в ближайшее время. По словам Хиврича, объектом реформ станут объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и система эксплуатации лифтов. Новая команда также планирует завершить крупнейшие стройки, начатые предыдущей властью.
"С целью усиления роли Киева как столицы среди приоритетов правительства форсировать завершение ключевых инфраструктурных проектов: реконструкцию Московской площади, строительство Подольско-Воскресенского перехода, трех станций метро по Куреневско-Красноармейской линии",- отметил в комментарии представитель правительства в Киевсовете Николай Белоблоцкий. Кабмин также намерен активизировать в этом году строительство второй линии канализационного коллектора, пролегающего от ул. Фрунзе, 83, до Надднепрянского шоссе под центральной частью Киева. "С назначением Александра Попова реформы в столице будут осуществляться не только в теории",- подытожил Белоблоцкий.
Сам Попов на новой должности уже заявил о необходимости повысить коммунальные тарифы в Киеве. По его мнению, рост тарифов позволит коммунальным предприятиям рассчитаться за газ и электроэнергию перед АК "Киевэнерго". Попов оценил долг компании ОАО "Киевводоканал" за электроэнергию в 600 млн. грн. Следует отметить, что "Киевэнерго" с 2008 г. контролирует Донецкая топливно-энергетическая компания. Под руководством донецких менеджеров столичные энергетики задолжали "Нефтегазу Украины" более 2,1 млрд. грн. за поставленный газ. Причина в том, что правительство не в состоянии компенсировать энергетикам потери от продажи тепла киевлянам по заниженным ценам. Похоже, что на экс-министра возложена миссия по ликвидации долгов "Киевэнерго" при соблюдении интереса частных акционеров компании.
Впрочем, назначение Попова на должность первого зампреда КГГА свидетельствует не только о желании правительства укрепить городское хозяйство, но и о стремлении усилить позиции Партии регионов в городском совете. Завоевать симпатии киевлян с помощью повышения тарифов едва ли удастся. Поэтому назначенные Кабмином чиновники КГГА должны будут обеспечить контроль над горсоветом в преддверии грядущих выборов в местные советы. Союзники ПР из Блока Литвина ожидают от прихода Попова и его соратников стабилизации работы совета.
"Регионалы всячески будут демонстрировать свою любовь к Киеву. В горсовете не будет открытых конфликтов, прекратится блокирование трибуны",- прогнозирует замглавы комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК в Киевсовете Николай Гоцкий (Блок Литвина). Если Попов займется реформами, то они будут поддержаны большинством депутатов в Киевсовете, считает Гоцкий.
Кадровые изменения в КГГА свидетельствуют о снижении влияния действующего мэра и главы госадминистрации Киева. "Леонид Черновецкий будет стремительно терять свои полномочия в пользу первого заместителя",- сказал "i" представитель блока Виталия Кличко в Киевсовете Дмитрий Андриевский. А Попову контроль над столичной инфраструктурой позволит оставаться реальным руководителем столичной власти до выборов в местные советы, а после них, возможно, возглавить КГГА и мэрию.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас