Украинские индексы в четверг открылись неоднозначно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы в четверг открылись неоднозначно

Фондовый рынок
133
Фондовые индексы Украины на открытии рынков в четверг характеризуются неоднозначной динамикой. Индекс акций "Украинской биржи" (УБ, Киев) по состоянию на 10:35 кв снизился на 1,08% - до 2032,67 пункта, фондовый индекс ПФТС сохранил значение закрытия рынка в среду.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" портфельный управляющий инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максим Слободский, динамика фондовых индексов Украины на открытие рынков в четверг является результатом корректировки площадок после длительного роста. При этом эксперт добавил, что этому способствует неоднозначность во внешнем фоне, в частности, закрытие американских площадок в среду в нейтральной зоне на фоне слабой статистики по рынку жилья.
Во второй половине дня ожидается выход важной макроэкономической статистики из США (индекс потребительских цен, количество первичных обращений за пособием по безработице и производственный индекс ФРС - Филадельфии), которая как полагает эксперт ИК "Конкорд Капитал", возможно, укажет дальнейшее направление фондовых индексов в мире, и как результат окажет влияние на украинские фондовые площадки.
Среди внешнего негатива инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Олег Дрыжак также отметил снижение, после недавних высот, цен на нефть (Brent на 0,3% - до уровня $77,9) а также курса евро (на 0,33% - до $1,226).
Согласно его ожиданиям, котировки на украинских фондовых площадках будут двигаться с боковым трендом.
Кроме того, неопределенность на мировых рынках капитала будет добавлять украинским индексам в четверг значительной волатильности, полагает специалист департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский.
В целом, по мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, инвестиционная активность на фондовых рынках Украины в четверг находится на низком уровне. Согласно его предположениям, участники торгов заняли выжидательную позицию, расширив спреды по большинству бумаг.
Лидерами снижения в четверг утром на УБ стали акции Северного горно-обогатительного комбината (ГОК, -3,48%), Енакиевского металлургического завода (-1,98%) и "Мотор Сичи" (-1,93%).
Лидером роста на фондовой площадке выступили акции Мариупольского металлургического комбината им.Ильича (+6,1%) на положительном корпоративном новостном фоне. Кроме того, на одной сделке повысились в цене акции "Лугансктепловоза" (+0,44%).
При этом, как отметил В.Иванишин, вхождение представителей ДТЭК в наблюдательный совет "Захидэнерго" не оказало какого-либо влияния на ее акции.
Лидером по объему торгов на фондовой бирже "ПФТС" стали облигации внутреннего государственного займа Министерства финансов, акции Полтавского ГОКа и шахты "Красноармейская-Западная №1".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас