Аналитики: Ситуация в промышленном производстве в июне остается напряженной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Ситуация в промышленном производстве в июне остается напряженной

Казна и Политика
274
Сокращение объема промышленного производства в Украине в мае по сравнению с апрелем на 2,4% произошло на фоне удешевления металла, а также продукции АПК из-за долгового кризиса в Еврозоне.
Спад производства коснулся практически всех отраслей. Так, объем легкой промышленности в прошлом месяце по отношению к апрелю снизился на 3,9%, химической - на 5%, металлургической - на 1,9%, машиностроения - на 2,7%, производства и распределения электроэнергии, воды и газа - на 9,5%, производства и обработки древесины - на 10,1%, производства кокса и продуктов нефтепереработки - на 24,6%
Стоимость стальной болванки в Лондоне в мае снизилась на 11,4%, что способствовало сокращению производства в Украине чугуна, стали, стального проката и труб. Мировые цены на пшеницу и кукурузу в прошлом месяце также упали на 10,8% и 4,4% соответственно, в результате этого понизился спрос на продукцию украинской химической отрасли, в частности на удобрения.
Также в мае в Украине было зафиксировано резкое снижение производства бензина, дизельного топлива и мазута, в результате большей ориентации на поставки данных товаров из России, Республики Беларусь и Прибалтики. Производство электроэнергии в прошлом месяце по сравнению с апрелем сократилось на 4,8%, что отражает снижение спроса на электроэнергию со стороны промышленности, а также сезонный фактор.
"Ситуация в промышленном производстве в июне остается напряженной. Мировые цены на металлопродукцию в Лондоне продолжают снижаться, что может негативно отразится на динамике производства в металлургии, а также в производстве электроэнергии в Украине. Цены на продукцию АПК в начале июня резко снижались, однако потом начали стремительно расти, что, вероятно, приведет к некоторому возобновлению спроса на продукцию химической отрасли",- подытожил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.
Рост промышленного производства в Украине к концу 2010 года может составить 8%. Снижение темпов роста промышленности объясняется тем, что со второй половины 2009 года наблюдается восстановление после серьезного спада в январе-марте.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас