Берлускони: В Италии прослушиваются 7,5 млн человек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Берлускони: В Италии прослушиваются 7,5 млн человек

Казна и Политика
211
Италия не является настоящей демократией, поскольку телефонные разговоры примерно 7,5 млн ее граждан прослушиваются.
Об этом, заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
"В Италии за всеми нами следят. Примерно 150 тысяч телефонов поставлены в Италии под контроль. Если посчитать, что каждый владелец одного из этих телефонов разговаривает хотя бы с 50 людьми, получается, что разговоры семи с половиной миллионов человек могут прослушиваться. Такого не может быть в цивилизованной стране. Это не настоящая демократия. С этим мы более не можем мириться", - приводят слова премьера итальянские СМИ.
Берлускони отметил, что только за последние месяцы его телефонные разговоры с различными собеседниками прослушивались 18 раз, причем затем эти переговоры публиковались в печати.
На прошлой неделе Сенат итальянского парламента одобрил в первом чтении правительственный законопроект о подслушивании лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, который заметно ограничивает возможности прослушивания телефонных разговоров.
Этот документ, вызвавший бурную дискуссию в Италии, существенно ограничивает обнародование материалов, полученных с помощью "жучков". Критики называют его "законом-кляпом" и обращают внимание на то, что большинство громких дел, связанных с коррупцией высокопоставленных госчиновников, были раскрыты благодаря прослушиванию их телефонных разговоров.
Берлускони также заявил о том, что в отличие от своих европейских коллег не располагает достаточными властными полномочиями и призвал к реформе "архитектуры власти", которая, по его словам, была заложена отцами-основателями Итальянской республики, "боявшимися возможности возвращения диктатуры".
В последнее время Берлускони неоднократно говорил о необходимости внесения существенных изменений в национальную Конституцию и одновременно сетовал на отсутствие необходимых полномочий у главы правительства. В частности в конце мая премьер-министр Италии заявил, что у него никакой власти: "Она была у меня, когда я был предпринимателем, но сегодня у меня ее нет".
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас