Фондовые биржи Украины на фоне внешнего позитива в среду открылись ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые биржи Украины на фоне внешнего позитива в среду открылись ростом

Фондовый рынок
102
Фондовая площадка "Украинская биржа" (УБ) на фоне благоприятного влияния внешней конъюнктуры в среду открылась гепом вверх, положительную динамику демонстрирует также фондовая биржа "ПФТС" (обе - Киев). Индекс акций УБ за первые пять минут торгов вырос на 2,05% - до 2100,17 пункта, фондовый индекс ПФТС повысился на 0,06% - до 815,39 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Олег Дрыжак, на фоне закрытия ростом американских фондовых рынков (рост индексов составил 2,4-2,8%), а также положительной динамики в среду рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР, +1,8%), европейских индексов (+0,5%) и открытия ростом российского индекса РТС (+1%), на открытии фондовых рынков Украины складывается уверенный положительный фон, о чем и свидетельствует их утренний рост.
Однако, эксперт отметил, что пока что не совсем ясно настроение на открытии американских площадок, так как фьючерсы на S&P снизились на 0,3%.
В целом же, среди ключевых факторов, способных повлиять на последующие торги на мировых фондовых рынках, и в результате оказать давление, либо же поддержу на украинские фондовые индексы, О.Дрыжак назвал выход макроэкономической статистики как по еврозоне, так и по США. Менее значительными, но все же влиятельными будут также данные за апрель по уровню безработицы в Великобритании, а также статданные по инфляции, стоимости рабочей силы и доходам в еврозоне.
Комментируя ситуацию на открытии торговой сессии в среду, аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин отметил постепенное нарастание на украинских биржах торговой активности, что создает предпосылки для продолжения "бычьей тенденции".
При этом, как он добавил, предпосылкой этому также служит то, что опасения относительно снижения рейтинга Греции оказались преувеличенными, финансовые рынки в большей степени игнорируют негативные новости, и с энтузиазмом воспринимают положительные, что характерно на этапе восстановления "бычьих настроений".
В лидерах роста в среду с утра на УБ акции "Мостобуда" (+9,79%) и "Укртелекома" (+6,45%). Тем не менее, аналитик отметил, что если акции "Мостобуда" выросли на одной сделке объемом в 3 тыс. грн, то бумаги "Укртелекома" растут на относительно высоких оборотах, что подтверждает наличие интереса инвесторов к его акциям, которые демонстрируют существенный рост второй день подряд.
Аналитик также отметил неуверенное восстановление спроса на акции металлургических компаний. Лидер роста в секторе - Алчевский металлургический комбинат (+5,46%).
Несколько отстают от рынка акции энергогенерирующих компаний: "Центрэнерго" (+1,97%), "Донбассэнерго" (+1,6%).
На слабых оборотах торгуются акции вагоностроителей: Крюковский вагоностроительный завод (+2,61%), "Лугансктепловоз" (+2,02%), Мариупольский завод тяжелого машиностроения (+1,26%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас