Тигипко: Я бы советовал не торопиться продавать евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Я бы советовал не торопиться продавать евро

Валюта
4884
Вице-премьер подвел первые итоги своей работы и рассказал, когда в Украине будут приняты непопулярные решения и почему он не менял обстановку в своем рабочем кабинете.
Сергея Тигипко можно назвать одним из самых опытных руководителей в Кабмине. Он работал в трех составах украинского правительства. Кстати, ныне он занимает тот же рабочий кабинет, что и в конце 90-х.
- Сергей Леонидович, что-то изменилось за 10 лет? - спрашиваю у вице-премьера, оглядывая аскетичный интерьер кабинета.
- По-моему, только кресла поменяли, все остальное не изменилось, - отвечает он. - А так дубовые панели, шкафы - все то же.
- Неужели не было желания поменять обстановку? - провоцирую его на откровенность.
- Что вы? Специально ничего не меняю. Я бы назвал этот стиль бюрократическо-консервативным. Но это хорошо, настраивает внутренне на жесткую работу, - шутит в ответ Тигипко.
- Сейчас многие международные эксперты говорят о второй волне экономического кризиса. Будет ли она для украинской экономики столь же болезненна, как и два года назад?
- Давайте не будем сгущать краски. Безусловно, ситуация в мировой экономике непростая. Сегодня мы внимательно следим за рынком металла, поскольку он является для нас очень важным. Если здесь будут проблемы, тогда и нам будет нелегко. Но пока ситуация не так плачевна даже по отношению к тем прогнозам, которые делал МВФ. И если нынешние позитивные тенденции сохранятся, то экономика Украины будет развиваться.
- Между тем курс евро в последние недели снижается. Чем это угрожает украинской экономике? Кстати, ваш совет - в какой валюте лучше хранить сбережения?
- На потребительском уровне я бы посоветовал не торопиться продавать евро. Есть все основания считать, что евро не останется на уровне 1 доллара 20 центов и со временем усилит свои позиции. Но до конца этого года нынешнее состояние евро сохранится.
Что же касается Украины, то, конечно, определенные риски для нас есть, поскольку объем внешней торговли с зоной евро составляет более 30 процентов. И сейчас европейские товары получают преимущества, что может ухудшить наши позиции, поскольку украинские товары становятся менее конкурентоспособными.
Нам удалось переломить ситуацию
- Сергей Леонидович, на этой неделе исполняется круглая дата - 100 дней назад был назначен нынешний состав правительства. Как вы оцениваете результаты "стодневки"?
- Сделано очень много, ведь страна катилась по нисходящей. Удалось переломить ситуацию в плане модернизации страны. И сейчас мы делаем все для того, чтобы страна была более конкурентоспособной. Не все моменты пока проработаны. Но, думаю, в ближайшие полтора месяца ситуация значительно изменится.
- Вы не раз говорили о необходимости принятия непопулярных мер. Когда настанет это время?
- Думаю, в ближайшее время.
- Полгода, год?
- Мы будем вынуждены переходить к определенным непопулярным действиям уже в ближайший месяц. Но нужно понимать, что такое непопулярные решения. Борьба с коррупцией, сокращение количества проверок бизнеса и другие аналогичные шаги будут непопулярными среди чиновников, но уверен, что получат поддержку в обществе.
- А сокращение дефицита бюджета?
- Реальность в том, что мы уже имеем дефицит бюджета, который невозможно покрыть только за счет экономического роста. Необходимо включать другие механизмы. Ведь если мы не будем решать эту проблему, у нас будет очень быстро расти государственный долг.
Кроме того, у нас все еще убыточен "Нафтогаз", хотя эта компания должна быть прибыльной и платить огромные налоги стране. Решение этого вопроса потребует работы над тарифами, что уже является "непопулярными мерами". Как следствие, необходимо переходить к новой модели социальной поддержки, в том числе решать проблему с Пенсионным фондом. У нас Пенсионный фонд забирает почти 18 процентов ВВП - мало стран, где на бюджет возложена такая же нагрузка.
МВФ ведет себя, как каждый кредитор
- Виктор Янукович на днях заявил, что переговоры с МВФ, которые состоялись на прошлой неделе, прошли "очень жестко". Так ли это?
- МВФ ведет себя, как каждый кредитор. Фонду нужно иметь абсолютную уверенность, что деньги, которые даются в кредит, будут возвращены, тем более эти суммы сегодня нужны не только Украине. Посмотрите, что происходит в Европе.
- И все же когда придут деньги? Президент заявил, что решение относительно предоставления кредита будет принято уже до конца этого месяца.
- Могу сказать, что уже в ближайшее время мы получим программу сотрудничества с МВФ, что станет очень хорошим сигналом для мирового сообщества. Что же касается ее содержания - реформы нужны не МВФ, они необходимы в первую очередь Украине.
Быть во власти - определенный риск
- Когда вам только предлагали этот пост, некоторые эксперты прогнозировали, что, согласившись, вы можете утратить часть своего электората. Прошло несколько месяцев, их прогнозы оправдались или нет?
- Когда ты работаешь и выдаешь результат, то и с рейтингами все в порядке. Безусловно, когда ты находишься во власти - это определенный риск. Но на государственной службе есть реальная возможность проводить реформы и модернизировать страну. Если мне удастся осуществить все запланированное, то выиграю не столько я, сколько украинцы. Я привык работать эффективно.
- Вопрос, над которым ломают головы эксперты: согласитесь ли вы объединяться с Партией регионов?
- На выборы мы идем самостоятельной политической силой. По нашим исследованиям, у "Сильной Украины" второй рейтинг по стране - это около 22 процентов. Мы серьезно готовимся к местным выборам и собираемся быть представленными во всех местных и областных советах, претендуем на места мэров.
- И в Киеве?
- Мы ждем изменений к закону. Если будут выборы в Киевсовет - однозначно будем принимать участие. Если будут выборы мэра - тоже в стороне не останемся.
Немного о личном
- Сергей Леонидович, а почему нет никаких семейных фото? Не любите чужое внимание к своей личной жизни?
- Не успел поставить, - чуть смутившись, ответил Тигипко.
- Что изменилось в вашем распорядке дня с переходом на госслужбу? Остается ли время на общение с семьей, детьми?
- С личным временем на госслужбе всегда напряженно. Но это интересная работа: ты изучаешь передовые опыты разных стран, пытаясь привнести лучшее в нашу страну. Кроме того, есть реальная возможность помочь миллионам людей. Тут не до своего личного времени - возрастает ответственность.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас