Против экс-замглавы "Нефтегаза" завели дело — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Против экс-замглавы "Нефтегаза" завели дело

Энергетика
493
Против экс-замглавы НАК "Нефтегаз" Игоря Диденко возбуждено уголовное дело, следователь СБУ отпустил его под подписку о невыезде, а также дополнительно применил ст. 98 прим. УПК, запрещающую выезд за границу. Об этом "Сегодня" сообщил источник в СБУ.
Напомним, недавно Стокгольмский арбитражный суд признал, что во времена премьерства Юлии Тимошенко у компании "РосУкрЭнерго" (принадлежащей "Газпрому" и украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу) незаконно было изъято 11 млрд кубометров газа. Арбитраж постановил вернуть этот объем газа "РУЭ", а также, в качестве компенсации за понесенные убытки, дополнительно отдать 1,1 млрд кубометров. Потому на прошлой неделе глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что возбуждено уголовное дело по поводу нанесения убытков Украине. Наш источник уточнил, что дело по факту "разворовывания газа неустановленными лицами" было возбуждено 8 июня, а уже 10 числа - против Диденко. Причина - именно он (долго заменявший болевшего в 2009 году главу "Нефтегаза" Олега Дубину) подписал документы, которые и дали возможность изъять газ у "РУЭ".
Источник полагает, что следствие может не удовлетвориться делом против Диденко, ибо он выполнял указания Юлии Тимошенко. Она, свидетельствуют источники, подписала директивы по газу единолично, на что якобы не имела полномочий. Так что у следствия могут возникнуть к Юлии Владимировне неприятные вопросы.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас