Европейские долги тормозят мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские долги тормозят мир

Казна и Политика
856
Однако европейский долговой кризис создал новые препятствия на пути к восстановлению устойчивого экономического роста, считают во Всемирном банке.
Мировой ВВП, сократившийся на 2,1% в 2009 г., должен увеличиться на 2,9-3,3% в период с 2010 по 2011 гг., а затем еще до 3,2-3,5% в 2012 г.,- говорится в докладе Всемирного банка "Перспективы мировой экономики в 2010 г.".
Экономисты Всемирного банка рассчитывают, что в период с 2010 по 2012 гг. локомотивом развития мировой экономики останутся развивающиеся страны, где годовые темпы экономического роста составят 5,7-6,2%. Однако в странах с высоким уровнем дохода темпы роста экономики в 2010 г. могут составить только 2,1-2,3% (которых недостаточно для того, чтобы компенсировать сокращение в 2009 г. на 3,3%), а в 2011 г. ВВП развитых стран может увеличиться на 1,9-2,4%.
В "переходных странах" Европы и Центральной Азии специалисты Всемирного банка прогнозирует рост ВВП в 2010 г. на уровне 4,1%, что на 3% ниже, чем в среднем по региону за пять лет, предшествовавших кризису. "Этот подъем обусловлен мощным ростом двух крупнейших экономических систем региона (России и Турции), на которые приходится три четверти регионального ВВП. В большинстве других стран региона темпы роста будут относительно низкими или останутся отрицательными из-за продолжающегося процесса корректировки, через который пришлось пройти некоторым странам вследствие крупных дефицитов счета текущих операций до кризиса",- утверждают авторы доклада.
Препятствовать восстановлению экономики Европы и всего мира будут проблемы с выплатой государственного долга в некоторых государствах Евросоюза (Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании). Всемирный банк предупреждает, что усилий ЕС и МВФ может оказаться недостаточно для предотвращения нового витка кризиса. Согласно расчетам банка, в том случае, если доходность государственных облигаций увеличится на один процентный пункт, то частные проблемы стран перерастут в общеевропейский кризис. При таком сценарии рост мировой экономики замедлится до 2% в 2010 г., а в 2011 г. - до 0,7%.
Независимо от того, как преодолеют долговой кризис страны Западной Европы, вторая волна кризиса не исключена в некоторых развивающихся странах Европы и Центральной Азии, где рост необслуживаемых кредитов из-за медленного восстановления и значительный объем краткосрочной задолженности может представлять угрозу для платежеспособности банковского сектора.
"Долговой кризис будет иметь серьезные последствия для развивающихся стран и регионов, поддерживающих тесные торговые и финансовые связи со странами с высоким уровнем дохода, имеющими значительную задолженность",- считают авторы доклада. Специалисты банка не исключают, что продолжительный рост суверенной задолженности может привести к удорожанию кредитов, сокращению инвестиций и снижению экономического роста в развивающихся странах.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас