Рада отказалась принять депутатский проект Налогового кодекса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отказалась принять депутатский проект Налогового кодекса

Казна и Политика
1684
Верховная Рада отказалась принять проект Налогового кодекса, предложенный депутатами из фракций Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. За принятие соответствующего законопроекта №2215 в первом чтении проголосовали 164 депутата при 226 минимально необходимых.
В частности, за проект проголосовали 118 депутатов от БЮТ, 45 - от НУНС и 1 от фракции Блока Литвина.
Парламент отказался направить проект на повторное первое чтение, он отклонен.
Выступающий с докладом по законопроекту один из его авторов, депутат Николай Катеринчук (НУНС) отметил, что проект предусматривал понижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 15%.
Кроме этого проектом предлагалось освободить от налогообложения инвестиции в основные фонды предприятий, отменить налоговые накладные, налоговые кредиты и возмещения НДС.
Также законопроект предусматривал понижение ставки налога на прибыль с 25% до 20%.
Как сообщалось, Кабинет Министров также разработал проект Налогового кодекса, который, по словам председателя парламента Владимира Литвина, может быть зарегистрирован в Раде только после рассмотрения депутатского законопроекта.
В феврале 2009 года комитет Рады по налоговой и таможенной политике рекомендовал парламенту вернуть законопроект о Налоговом кодексе (№ 2215 от 14 марта 2008 года), внесенный депутатами Рады Николаем Катеринчуком и Ксенией Ляпиной (оба - НУНС), на доработку депутатам.
В сентябре 2009 года Катеринчук, Ляпина, а также депутаты Юрий Кармазин, Анатолий Матвиенко, Борис Тарасюк, Николай Мартыненко, Владимир Стретович (все - НУНС) и Наталья Королевская (БЮТ) внесли доработанный проект Налогового кодекса на замену ранее поданного.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас