Рост промпроизводства в еврозоне в апреле был рекордным - 9,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост промпроизводства в еврозоне в апреле был рекордным - 9,5%

Казна и Политика
339
Объем промышленного производства в еврозоне в апреле увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные статистического управления Европейского союза Eurostat.
По сравнению с апрелем 2009 года показатель подскочил на 9,5%, что стало рекордным приростом с момента начала сбора сведений в январе 1990 года.
Такое значительное повышение стало сюрпризом для аналитиков, пишет The Wall Street Journal. Они ожидали, что подъем за месяц составит 0,5% и за год - 8,7%.
"Апрельские данные о промышленном производстве в еврозоне подтверждают, что восстановление в секторе продолжается хорошими темпами, несмотря на финансовый кризис в регионе, - полагает главный экономист по Европе Capital Economics Джонатан Лойнес. - Нет сомнений в том, что недавнее улучшение мировой экономической активности помогло промышленному сектору еврозоны, но падение евро, возможно, также оказало помощь".
Промпроизводство в апреле снизилось в Греции на 3,4% относительно предыдущего месяца, в Португалии - на 4,4% и в Испании - на 0,3%.
В то же время в Германии показатель увеличился на 0,8%, а в Италии рост был еще более существенным - на 1%.
Согласно пересмотренным данным Eurostat, в марте промпроизводство в еврозоне выросло на 1,5% относительно предыдущего месяца и на 7,7% по сравнению с мартом прошлого года. Ранее сообщалось о повышении этих показателей соответственно на 1,3% и 6,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас