ФРБ: Восстановление экономики США недостаточно для повышения ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРБ: Восстановление экономики США недостаточно для повышения ставок

Казна и Политика
231
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард полагает, что восстановление экономики США в последнее время остается недостаточным для того, чтобы начинать увеличение базовой процентной ставки.
"Восстановление должно быть более устойчивым, чем есть сейчас, и мы должны увидеть больше улучшений" прежде, чем центральный банк повысит базовую ставку, сказал он журналистам во время поездки в Японию.
Баллард также заявил, что учитывая недавние волнения на мировом финансовом рынке, сейчас не время для увеличения и ставки дисконтирования Федеральной резервной системы (ФРС), пишет The Wall Street Journal.
Он отметил, что проблемы с госдолгом в европейских странах, вероятно, не будут оказывать влияние на выбор центральным банком времени возможного ужесточения денежно-кредитной политики.
Многие аналитики по-прежнему обеспокоены тем, что проблемы Европы могут распространиться на другие регионы и вызвать новую встряску на мировых финансовых рынках, что может стать причиной снижения производства и ухудшения ситуации на рынках труда по всему миру.
Однако глава ФРБ Сент-Луиса не считает такой сценарий вероятным.
"Даже при том, что это очень серьезный кризис, который может ухудшиться, я не думаю, что он достаточно сильный для того, чтобы пустить под откос восстановление мировой экономики на данной стадии", - сказал он, отметив, что быстро растущие азиатские экономики, такие как Китай, продолжают подталкивать рост глобальной экономики.
Азия должна остаться лидером экономического подъема в 2011 году и далее, полагает Баллард. Это поможет американской экономике продолжить рост нынешними темпами - или, возможно, даже немного более быстрыми - в 2011 году, сказал он.
Глава ФРБ Сент-Луиса не думает, что нынешние высокие темпы роста экономики Китая являются "пузырем". Признавая, что некоторые цены в стране, возможно, не отражают базовых факторов, он сказал, что в целом рост экономики КНР в последнее время представляет собой возвращение к тем быстрым темпам, которые были перед финансовым кризисом. Теперь страна, вероятно, останется на этом пути "на значительный промежуток времени", что еще больше снижает риск замедления глобальной экономики, сказал Баллард.
Он назвал последние данные по экономике США "умеренно сильными", что является еще одним признаком ограниченного воздействия европейских проблем на остальной мир. В частности по этой причине, глава ФРБ Сент-Луиса полагает, что 5%-ный рост ВВП США в годовом исчислении в ближайшие два квартала "выглядит как допустимая возможность".
Даже в Европе экономики некоторых стран, например, Германии, "похоже продолжат расти", отметил он.
Баллард сказал, что инфляционное давление в США "хорошо ограничено в настоящее время". Однако в среднесрочной перспективе возможность инфляции остается беспокоящим фактором из-за влияния чрезвычайно мягкой денежно-кредитной политики и значительного госдолга, добавил он.
Глава ФРБ Сент-Луиса выразил уверенность в том, что финансовые рынки слишком сильно отреагировали на отчет о безработице в США, опубликованный в начале июня, который показал замедление темпов роста числа рабочих мест в прошлом месяце по сравнению с апрелем. Несмотря на то, что правительство нанимает значительное число людей для проведения переписи населения, в целом результаты с рынка труда были хорошими, полагает Баллард. Более того, компании вероятно будут нанимать больше сотрудников в течение лета для обеспечения спроса, сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас