ФГИУ сегодня проведет конкурс по продаже "Лугансктепловоза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИУ сегодня проведет конкурс по продаже "Лугансктепловоза"

Фондовый рынок
357
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 15 июня в 11:30 проведет конкурс по продаже государственного пакета акций ОАО "Лугансктепловоз". При поддержке Национальной телекомпании Украины планируется организовать трансляцию заседания конкурсной комиссии на большой экран для журналистов у здания ФГИУ, сообщает пресс-служба фонда.
Напомним, ФГИ допустил к конкурсу НПО им. Фрунзе и Брянский машзавод. Третью компанию, которая подала заявку на участие в конкурсе, - "Мантара холдинг" (Кипр) - фонд не допустил. Эта компания не предоставила два документа, которые были предусмотрены действующим законодательством. Во-первых, отсутствуют сведения об источниках поступления средств для приватизации государственного имущества, которое приватизируется иностранным инвестором, как это предусмотрено законом о приватизации государственного имущества. Во-вторых, аудитором Украины не подтвержден аудиторский вывод финансового отчета иностранного инвестора, сделанный аудитором иностранного государства, который иностранный инвестор должен предоставлять при официальном его представлении учреждению, организации или субъекту ведения хозяйства Украины.
8 июня "Радио Свобода" передавало, что ФГИУ принял три заявки на участие в приватизации 76,001% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз", которые подали структуры, связанные с российским "Трансмашхолдингом", акционерами "Приватбанка" и предпринимателем Константином Григоришиным.
Напомним, 3 июня сообщалось, что ФГИУ заключил договоры конфиденциальности с семью компаниями, которые заинтересовались продажей 76,001% акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз". Среди этих компаний - пять отечественных и две иностранные.
Ранее, 31 марта 2010 г. ФГИУ объявил конкурс по продаже 76,001% акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз". Стартовая цена пакета - 400 млн грн. Конкурс состоится с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона. Шаг увеличения цены при проведении торгов "с голоса" лицитатором - 4 млн грн.
Конкурс состоится завтра, 15 июня 2010 г. К конкурсу допускаются компании, которые не менее трех лет производят железнодорожные локомотивы (электровозы, тепловозы) и электропоезда или комплектующие к ним, или используют железнодорожные локомотивы (электровозы, тепловозы) и электропоезда в своей деятельности.
Приход на предприятие частного владельца, кроме финансово-экономических проблем его деятельности, поможет решить и социальные вопросы. В соответствии с условиями конкурса, инвестор на протяжении шести месяцев с момента перехода права собственности на пакет должен, в частности, оплатить задолженность по зарплате и соцплатежам. Также он должен не допускать новой просроченной задолженности по зарплате и повышать ее с учетом инфляционных процессов.
Отметим, компанию уже пытались продать, однако приватизация не состоялась. Попытка приватизировать холдинг в 2006 г. завершилась скандалом. Несколько компаний подали иски и оспорили решение ФГИУ относительно условий конкурса, обвинив руководство ФГИУ в превышении компетенции при установлении квалификационных требований к участникам конкурса. Проведенный конкурс стал четвертой попыткой с 1998 г. продать контрольный пакет акций предприятия.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас