Международные аудиторы проверяют экономику Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные аудиторы проверяют экономику Греции

Казна и Политика
264
В Греции приступили к работе международные аудиторы, которые должны проверить ход выполнения радикальных мер по сокращению бюджетного дефицита страны.
Отправка в Грецию экспертов Европейского союза и Международного валютного фонда было одним из условий предоставления пакета помощи , призванного не допустить дефолта греческой экономики.
Меры, одобренные правительством Греции, призваны за три года сократить государственные расходы на 30 млрд евро, то есть снизить дефицит бюджета с нынешних 13,6% до 3% к 2014 году.
Международные аудиторы проведут встречи с членами греческого кабинета, другими чиновниками, а также независимыми экспертами.
В последнее время появились сообщения о том, что в преддверии вступления Греции в зону евро в 2002 году намеренно скрывались данные о реальном состоянии греческой экономики.
В начале мая Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центробанк приняли решение о выделении Греции 110 млрд евро в течение трех лет, но намерены при этом пристально следить за бюджетом страны.
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину объявил, что план по оздоровлению экономики выполняется с опережением графика. По официальной статистике, дефицит греческого бюджета с января по май этого года составил 8,9 млрд евро - по сравнению с 14,6 млрд за тот же период прошлого года.
Согласно принятому правительством Греции плану, к концу этого года дефицит бюджета должен снизиться до 8,1 млрд евро.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас