Профсоюзы критикуют проект Трудового кодекса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы критикуют проект Трудового кодекса

Казна и Политика
658
Национальный форум профсоюзов Украины и Конфедерация свободных профсоюзов Украины подвергли критике проект Трудового кодекса, который рассматривается в Верховной Раде.
"Национальный форум профсоюзов Украины подчеркивает, что принимать Трудовой кодекс в такой редакции нецелесообразно. Необходимо провести общественные и парламентские слушания, во время которых учесть предложения профсоюзов в отношении недопущения нарушения конституционных прав работников на защиту", - сообщил заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины Григорий Кабанченко.
Он отметил, что в случае принятия Трудового кодекса будет нарушена статья Конституции Украины, которая гарантирует права и свободы граждан.
В свою очередь, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец отметил, что принятие Трудового кодекса в нынешних кризисных условиях является угрозой для страны.
"Хуже всего то, что предусмотрено увеличение рабочей недели с 40 до 48 часов. Понятно, что будет увеличен и рабочий день", - отметил он.
По мнению профсоюзных активистов, новый Трудовой кодекс позволит работодателям самостоятельно регулировать трудовые отношения путем выдачи собственных нормативных актов. Кроме того, в законопроекте не прописаны гарантии профсоюзов в отношении защиты трудовых и социально-экономических прав работников.
Так, по словам М.Волынца, согласно проекту Трудового кодекса Украины, профсоюзы не смогут обращаться в суд, в инспекцию по трудовым отношениям за защитой прав своих членов.
"Получается, что работник будет должен самостоятельно защищать себя в наших "справедливых" судах", - подчеркнул М.Волынец.
М.Волынец также не исключил, что в результате принятия Трудового кодекса Украины начнется массовое уклонения работодателей от заключения коллективных договоров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас