Правительство Киргизии пошло на крайние меры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Киргизии пошло на крайние меры

Казна и Политика
1253
В конце минувшей недели на юге Киргизии вспыхнули массовые беспорядки, которые переросли в вооруженные столкновения между киргизами и узбеками. По данным пресс-службы временного правительства страны, вчера днем количество погибших в Ошской и Джалал-Абадской областях достигло 84 человек, около 600 получили огнестрельные ранения.
Меры по наведению порядка в городах Ош и Джалал-Абад, где в конце минувшей недели было введено чрезвычайное положение, временное правительство Киргизии в субботу подкрепило декретом о разрешении милиции и военным применять боевое оружие на поражение.
Документ, подписанный председателем временного правительства Розой Отунбаевой, разрешил силовикам стрелять как для защиты граждан, так и в целях самозащиты, а также в случае "задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление".
В субботу временное правительство было вынуждено признать, что уже не контролирует ситуацию. "Нам нужен ввод военных сил из других стран. Мы обратились за помощью к России",- заявила Роза Отунбаева. "Это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании",- ответила через российские СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Правительство Киргизии объявило о частичной мобилизации с 13 июня.
В результате погромов в южных областях страны прекратилась трансляция региональных телеканалов. С сегодняшнего дня, согласно договоренности временного правительства и государственного агентства связи Киргизии, жители будут получать новости по SMS. "Такая необходимость возникла в связи с отсутствием у населения города Ош доступа к традиционным СМИ и интернету",- сообщили в пресс-службе временного правительства. Позиция МИД Украины относительно событий в Киргизии не обнародовалась.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас