Индекс УБ продолжил неустойчивый рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс УБ продолжил неустойчивый рост

Фондовый рынок
146
Заключительная торговая сессия недели в пятницу, 11 июня, проходила при преимуществе быков. Рост на европейском рынке акций был омрачен лишь слабыми данными о динамике розничных продаж в Соединенных Штатах, что спровоцировало снижение ведущих американских индексов на открытии.
Однако оптимистам потребовалось менее получаса для восстановления утраченных позиций. Быстрому возвращению оптимизма также способствовали данные о росте уверенности потребителей в США и данные о росте запасов.
По словам старшего аналитика интернет-брокера iTrader Павла Ильяшенко, надежды на продолжение цикла запасов позволяют полагать, что американской экономике хватит моментума для противостояния возможному замедлению глобальной экономики из-за сокращения государственных расходов в Европе и ужесточению монетарной политики в текущих эпицентрах восстановления - экономиках развивающихся и экспортоориентированых стран.
По мере роста стоимости рисковых активов, индекс волатильности VIX продолжает снижение, снова предпринимая попытку опустится ниже значения 30. Однако резкая негативная реакция участников рынка на данные о розничных продажах, которая затронула все классы активов, указывает на сохранение нервозности и неопределенности. Важные на данный момент уровни сопротивления для евро, нефти и индекса S&P 500 остаются нетронутыми, что все еще вынуждает критично оценивать устойчивость возвращения аппетитов к риску.
После существенного снижения спрэдов доходности испанских и итальянских долговых обязательств по отношению к обязательствам Германии, на европейском долговом рынке воцарилось относительное спокойствие. Хотя следует заметить, что спрэд на данный момент более рисковых обязательств Испании все еще находится на высоких уровнях. Риторика вокруг финансовой реформы в США, пакета Базель III и стресс-тестов европейских банков может преподнести отрицательные сюрпризы в течении выходных, однако вероятность такого развития событий все же незначительна.
Торговая сессия на украинском фондовом рынке в пятницу, 11 июня, была волатильная, индекс УБ четыре раза пересекал нулевую отметку за день. Открытие торгов проходило на положительной территории, далее рынок повторял динамику соседних фондовых площадок. На закрытии торгов индекс УБ закрепился на уровне 1930,91 базисных пункта, что на 0,12% выше значения уровня закрытия вчерашнего дня. Объем торгов за день уменьшился до 68,4 млн. гривен, из которых 4,8 млн. гривен оборот в секции срочного рынка.
Из ликвидных бумаг большинство завершили торговый день в красной зоне. Наибольший прирост за день отмечен по STIR, капитализация которого за день выросла на 11,11%. Лидерами снижения выступают MZVM и YASK с результатом минус 3,66% и минус 3,56%. По объему торгов лидируют CEEN и UNAF с результатом 7,4 млн. гривен и 7,6 млн. гривен, наибольшее количество сделок заключено по акциям ALMK и UNAF - 222 и 280 сделки соответственно.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас