Киево-Печерскую лавру готовят к передаче в госсобственность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киево-Печерскую лавру готовят к передаче в госсобственность

Казна и Политика
826
В правительстве идет обсуждение подробностей передачи земельного и имущественного комплекса Киево-Печерской лавры из коммунальной собственности в государственную, сообщила генеральный директор заповедника Марина Громова.
"В нынешнем положении лавры есть некоторая несогласованность: заповедник находится в подчинении и оперативном управлении Минкультуры, а его имущество - в собственности территориальной громады города Киева. Поэтому речь идет не столько о "переподчинении", сколько о передаче комплекса памятников из коммунальной собственности в государственную", - констатировала директор заповедника.
Она подчеркнула, что документы для подобного перехода уже подготовлены.
"Мы занимаемся подготовкой этой передачи. Документы подготовлены, сейчас это обсуждается в правительстве. Это нонсенс, когда государственный, национального значения памятник, памятник ЮНЕСКО находится в какой-либо иной, кроме государственной, собственности. Именно государство несет за него ответственность - перед своими гражданами и всем человечеством", - заявила Громова.
При этом она уверена, что передача Лавры в государственную собственность поможет решить ряд насущных проблем, в частности, с надлежащей сохранностью территории заповедника.
"Это не формальная смена. Если памятник находится в списке ЮНЕСКО, на его территории не могут производиться землеотводы, приватизация, строительство. А у нас остаются в силе решения Киевсовета о передаче земельных участков в охранной зоне заповедника. В Лаврском переулке, например, на таком переданном участке запланировано строительство гостиничного комплекса с подземным паркингом", - сообщила директор заповедника.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас