Министр транспорта: Отсутствие закона о морских портах тормозит развитие отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр транспорта: Отсутствие закона о морских портах тормозит развитие отрасли

Казна и Политика
137
Отсутствие надлежащего легального регулирования сдерживает поток инвестиций в портовую отрасль Украины, заявил министр транспорта Украины Константин Ефименко.
"Сегодня основное, что сдерживает приток инвестиций в этой отрасли, - это отсутствие закона о морских портах. Позиция министерства следующая: акватория порта, причальная линия, судоходный канал, а также все оборудование, связанное с морской навигацией, должны находиться в государственной собственности. Такое понимание у министерства есть, но нормативный документ отсутствует", - констатировал министр транспорта.
При этом он подчеркнул, что в данный момент развитие украинских портов происходит хаотично.
"Правила игры не установлены, и многие порты развиваются не в рамках какого-то генплана, а достаточно хаотично. Так что первоочередная задача в текущем году - принятие этого закона (о морских портах – ред.)", - уверен Константин Ефименко.
Он заявил, что Минтранс приветствует инвестиции в портовую отрасль, но только со стороны компаний, владеющих достаточными оборотными средствами и способными обеспечить в портах значительный грузооборот.
"Мы - за привлечение инвестиций, но на честных, понятных и прозрачных условиях. Я против того, что компания, имеющая стол и вход в определенные кабинеты, захватывает причалы, а потом на оборотах от этого осуществляет реконструкцию этих же причалов. Я категорически против. Мы - за привлечение профессиональных компаний с достаточными оборотными средствами, которые - это главное - имеют доступ к мощному потоку грузов. Такие инвестиции мы поддерживаем".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас