Ефименко рассказал о новых проектах Минтранса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ефименко рассказал о новых проектах Минтранса

Казна и Политика
215
Министерство транспорта и связи готовит ряд проектов по модернизации железнодорожного транспорта, увеличению мощности портового комплекса, а также подготовке аэропортов страны к проведению Евро-2012, сообщил министр транспорта Украины Константин Ефименко.
"Из быстрых инвестиций на ближайшее время - закупка железнодорожных вагонов, реконструкция тепловозов и локомотивов. Сегодня коэффициент их полезного действия можно поднять практически вдвое. Соответствующий проект уже реализуется.
Еще один приоритет - развитие аэропортов в рамках подготовки страны к Евро-2012. Глобальным проектом является реконструкция аэропорта "Борисполь" и строительство гостиниц вокруг него", - сообщил министр.
Кроме того, в Минтрансе готовятся предпринять ряд шагов, направленных на реконструкцию и развитие украинского портового комплекса.
"В рамках развития портов предусмотрено строительство нового комплекса на Карантинном молу в Одесском порту, увеличение мощности терминалов в Ильичевском порту, а также ряд других проектов", - констатировал руководитель Минтранса.
Кроме средне- и краткосрочных проектов, Константин Ефименко рассказал и о долгосрочных планах своего ведомства в железнодорожной и речной отраслях.
"Есть и не менее интересные, но более долгосрочные проекты, например запуск движения поездов со скоростью 250-300 км/ч. По таким проектам мы уже готовим технико-экономическое обоснование, чтобы приступить к их реализации. В речной отрасли нам абсолютно понятно, что на сегодняшний день потерян потенциал Днепра как одной из мощнейших судоходных артерий. Мы сейчас рассматриваем ряд инвестиционных проектов, которые помогут вернуть былой грузопоток в Днепр", - рассказал Ефименко.
При этом он утверждает, что во вверенном ему министерстве проходит работа по ускорению реализации перспективных транспортных проектов.
"Мы сейчас поднимаем все проекты, убираем на их пути бюрократические преграды и делаем все, чтобы они в ближайшее время были эффективно реализованы. Одновременно к запуску готовятся абсолютно новые долгосрочные проекты, такие как строительство железной дороги Москва-Вена по территории Украины и кольцевая дорога вокруг Черного моря", - проинформировал министр.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас