КГГА оказалась под прессом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА оказалась под прессом

Казна и Политика
705
Столичные власти приступили к практическому выполнению решения об оптимизации структуры Киевской горгосадминистрации (КГГА). В Киевсовете убеждены: выполнение правительственной инициативы не приведет к кардинальным изменениям работы исполнительной власти. Зато путем ротаций сторонники президента смогут обеспечить представителям Партии регионов кресла в аппарате столичной власти.
КГГА начала проводить сокращения в рядах своих структурных подразделений. В рамках выполнения инициированного Кабмином решения Киевсовета об оптимизации структуры исполнительного органа Киевсовета началась реорганизация Главуправления здравоохранения и медицинского обеспечения. Вчера Киевсовет официально объявил о намерении уволить начальника Главуправления Людмилу Качурову. Отметим, в прошлом году представители Партии регионов в горсовете инициировали увольнение госпожи Качуровой ввиду того, что в столице сложилась критическая ситуация в медицинской сфере.
Напомним, ранее горсовет принял решение о сокращении количества структурных подразделений главного органа исполнительной власти с 50 до 37. Согласно решению, количество главных управлений было сокращено с 35 до 26, а управлений - с 11 до семи. Ряд управлений будет переименовано. Дабы выполнить правительственное постановление №791 от 3 сентября 2008 г., по словам зампредседателя КГГА Анатолия Голубченко, штат чиновников планируется сократить на 269 человек.
Отметим, что в рамках выполнения поручения вице-премьера Владимира Сивковича работники милиции возбудили 13 уголовных дел по факту нарушения чиновниками КГГА законодательства, в том числе дело было заведено и на госпожу Качурову. Кроме того, уголовные дела заведены на начальников: Главуправления коммунальной собственности, Главуправления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, Главуправления связи, информатизации и защиты информации КГГА. Следствие пока продолжается.
При этом в Главном управлении госслужбы пришли к выводу, что четверть штата КГГА не соответствует занимаемым должностям. Среди основных нарушений - отсутствие высшего образования и опыта работы. Как выяснилось, на момент трудоустройства имена большинства претендентов на кресла киевских чиновников не были согласованы с Кабмином.
Правительство намерено контролировать столичные власти не только с помощью правоохранительных органов. К процессу будут подключены и киевляне. Вчера по инициативе Министерства экономики с целью определения проблем города и учета мнения жителей столицы об эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Киева в столице открылось десять общественных приемных.
"Возбуждение уголовных дел - один из рычагов давления, с помощью которых чиновники более охотно пишут заявления об увольнении по собственному желанию. При этом власти используют и административные рычаги пресса на команду мэра: влияют на прохождение тех или иных решений в сессионном зале",- сообщил в комментарии представитель Блока Виталия Кличко в Киевсовете Дмитрий Андриевский.
По его мнению, те чиновники, которые смогут договориться с представителями президентской вертикали власти, сохранят за собой кресла. Договариваться в первую очередь столичным властям предстоит с представителем Кабмина в Киевсовете Николаем Белоблоцким и самим премьером Николаем Азаровым, который "в последнее время активно включился в перераспределение властных полномочий в столице".
По этой причине большинство руководящих кадров КГГА оказались в подвешенном состоянии.
Как сообщил источник в Киевсовете, сегодня переговоры за сохранение своего места активно ведет начальник Главуправления охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко. Угроза увольнения нависла также над руководителем Главного управления земельных ресурсов Юрием Кулаковским, а также и. о. председателя Главуправления столицы по градостроительству, архитектуре и дизайну Сергеем Броневицким.
"Вряд ли мэру Леониду Черновецкому удастся отстоять своего нынешнего зама Дениса Басса",- прогнозирует представитель Блока Литвина Юрий Куринной. В целом, по его словам, штат столичных чиновников будет сокращен человек на двадцать, не более. В основном будут ротации. Идея реорганизовать структуру КГГА, по мнению депутата, хорошая, но делать это нужно кардинально - с разделением полномочий и изменением подхода при подборе кадров. "Кадровый состав столичной власти нужно формировать не по партийным спискам, а по профессиональным характеристикам",- отметил господин Куринной.
При этом как в оппозиции, так и в рядах сторонников мэра полагают: причиной инициативы Кабмина оптимизировать структуру КГГА является не так сокращение штата исполнительной власти, как его обновление путем расстановки нужных кадров.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас