Тигипко вынесет Налоговый кодекс на суд бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко вынесет Налоговый кодекс на суд бизнеса

Казна и Политика
943
Утвержденный Кабмином проект Налогового кодекса на следующий неделе будет обсуждаться с крупными работодателями и инвесторами. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Тигипко интервью "5 каналу".
Как сказал вице-премьер, возглавляющий рабочую группу по реформированию Кодекса, 14 июня под его руководством состоится обсуждение текста проекта с представителями бизнеса: "Высказанные предложения мы будем вносить в Кодекс в ходе второго чтения в парламенте. В конце мы будем иметь пристойный документ".
По словам Тигипко, налоговая реформа предполагает определенные новации, и чтобы понять, как они работают, потребуется некоторое время: "Но реальная практика все отшлифует. Главное, что больше не будет огромного количества законов, касающихся налогового законодательства - будет один закон".
Как сообщалось ранее, принятый 9 июня правительством реформированный Налоговый кодекс в ближайшие дни будет вынесен на первое чтение в Верховную Раду. И правительство, и парламент рассчитывают на утверждение документа в течение этой сессии.
"У нас была дилемма: подавать Кодекс сейчас, чтобы он вступил в действие в следующем году, или переносить рассмотрение на осень, чтобы он начал работать годом позже. Но я с 1998-го года слышу разговоры о необходимости реформирования Налогового кодекса. И если мы этого не сделаем сейчас, не знаю, дойдет ли осенью до него дело", - сказал Тигипко.
Своей первоочередной задачей при работе над налоговой реформой вице-премьер назвал создание нормальных условий работы для инвесторов, малых, средних и крупных предприятий. По его словам, они не хотят особых преференций, а хотят честного диалога с властью.
В интервью ответственный за реформы вице-премьер также затронул тему пятилетней государственной программы либеральных реформ: "Она создаст общий климат для инвестиций. Сейчас начинается следующий этап - мы должны выделить 5-6 приоритетных направлений для государства и работать над ними". Среди приоритетных векторов экономических реформ Тигипко, в частности, назвал сельскохозяйственную отрасль, машиностроение и транзитный потенциал Украины.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас