"Ъ": Игорь Гиленко вне зоны доступа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Игорь Гиленко вне зоны доступа

Криминал
4746
Объявленный в государственный розыск бывший председатель правления банка "Надра" Игорь Гиленко продолжает находиться на свободе, заявил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
"Он не задержан, как кто-то говорит, выявлено местонахождение этого человека",– заявил господин Бойченко. По его словам, в отношении Игоря Гиленко возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса: "Киевская прокуратура обвиняет его в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением по предварительному сговору группы лиц" (лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества). Агентство "Интерфакс-Украина" сообщало о задержании Игоря Гиленко в Подмосковье по линии Интерпола. О "задержании" так же говорил и глава МВД Анатолий Могилев.
Зная местонахождение банкира, ГПУ не намерена требовать его экстрадиции. "Мы получили от прокуратуры Российской Федерации сообщение, что он является гражданином России. Поэтому на сегодняшний момент прошения о его передаче правоохранительными органами РФ не будет, Россия не выдает своих людей",– отметил Юрий Бойченко.
Уголовные дела о расхищении выданного Нацбанком банку "Надра" рефинансирования на 7,1 млрд грн были возбуждены в 2009 году. По данным следствия, банк кредитовал новосозданные фирмы, которые весной прошлого года стали банкротиться. Временный администратор банка "Надра" Валентина Жуковская заявляла, что подписала заявление об увольнении Игоря Гиленко и его заместителя Елены Логошняк с момента вступления в должность – 11 февраля 2009 года, после чего их не видела. Финансисты, близко знакомые с господином Гиленко, рассказали, что банкир также имеет гражданство Австралии и больше года не появляется в Украине.
Юристы считают, что расследовать уголовное дело без общения с главным его фигурантом бесперспективно. "Как минимум его могут пригласить на собеседование 'для дачи пояснений' по делу",– сказал управляющий партнер юридической компании Astapov Lawyers Андрей Астапов. Эксперты сомневаются, что господин Гиленко, которому "дали закрыть все дела" и только через полгода объявили в розыск, пойдет на сотрудничество. "Для 'органов' никогда не было секретом, где он находился все это время",– уверен один из юристов.
Впрочем, юристы ожидают от прокуратуры более активных действий. "Украинская сторона должна будет подать просьбу об экстрадиции, так как это уже должно стать делом чести,– считает управляющий партнер юридической фирмы 'Лавринович и партнеры' Максим Лавринович.– Хотя, как правило, российская сторона отвечает мотивированным отказом". Андрей Астапов не исключает, что Россия пойдет на сотрудничество с ГПУ: "Сейчас очень теплый режим сотрудничества между правоохранительными органами России и Украины, поэтому по запросу Украины его могут арестовать, избрать меру пресечения и выдать в Украину".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас