Оппозиция вызовет Бойко на ковер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиция вызовет Бойко на ковер

Казна и Политика
277
Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев заявляет, что оппозиция будет инициировать отчет министра топлива и энергетики Юрия Бойко в Верховной раде в связи с решением Стокгольмского арбитража о возвращении газа RosUkrEnergo. Об этом он сообщил на заседании оппозиционного правительства.
"Есть известное решение, которым фактически оббирают бюджет государства, что фактически ставит на грань банкротства НАК "Нафтогаз України". Мы выступаем с предложением на 19 июня заслушать человека, имеющего прямую причастность к RosUkrEnergo, человеку, чьи подписи стоят под документами RosUkrEnergo, - министра топлива и энергетики господина Бойко", - сказал Соболев.
8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе продолжительного спора между компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) и НАК "Нафтогаз України" об экспроприации "Нафтогазом" в январе 2009 года 11 миллиардов куб. м газа, принадлежавшего RosUkrEnergo.
К тому же, Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от "Нафтогаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 миллиарда куб. м газа как неустойку за нарушение условий контракта.
Данное решение является следующим после принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 года о возмещении RosUkrEnergo около 200 миллионов долларов за разные нарушения "Нафтогазом" условий контрактов снабжения, транзита и хранения газа. Данное, ранее принятое решение, также вступает в силу и потому указанная выше сумма должен быть теперь выплачена RosUkrEnergo как часть этого нового решения.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас