Куда вложить деньги летом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда вложить деньги летом

Валюта
6832
Пока доллар, евро и ПИФы в пике, делайте вклады в гривне Любителям валюты который месяц не везет. Начиная с февраля, они считали убытки из-за укрепления гривни, а с апреля скучают из-за стабильности курса. Май не стал исключением: курс подрос всего на 2 копейки - с 7,93 до 7,95 грн./$.
По словам директора казначейства банка "Хрещатик" Алексея Козырева, это связано с избытком предложения валюты - из-за роста объемов экспорта и привлекательности украинского фондового рынка (сюда активно заводят деньги иностранные инвесторы). "Скукота. НБУ продолжает выкупать доллары. Все стабильно и неинтересно", - прокомментировал президент УАЦ Александр Охрименко.
Доллар в отпуске
Cкучно поклонникам долларов будет в течение всего лета. "Гривня будет укрепляться на фоне сезонного спада активности импортеров, оживления строительного рынка и увеличения потока российских туристов в Крым", - считает глава набсовета банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат. А эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк считает, что стабильности гривне добавят летний выход крупного бизнеса на рынок еврооблигаций, приток депозитов физлиц, сезонный спад активности бизнеса и ожидаемое получение кредита МВФ на новых условиях.
Хотя бытует мнение среди финансистов, что летом гривню может немного полихорадить. "С первых дней июня нацвалюта немного ослабела (с 7,95 до 7,96 грн./$). Думаю, дело в сокращении объемов валютной выручки из-за коррекции мировых цен на сталь, задержке в переговорах с МВФ и неблагоприятной ситуации на мировых рынках, которая не дает украинским компаниям занять денег за границей", - говорит главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. "Уже сейчас мы наблюдаем проявление инфляционных и девальвационных ожиданий на осень - вырос спрос населения на валюту", - добавил аналитик "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий.
В то же время эксперты считают, что волноваться рано, мол, деньги от МВФ мы получим, экономика из кризиса будет выходить, да и НБУ за последние месяцы пополнил резервы и сможет поддержать курс. "Пока мы ожидаем, что Нацбанк будет стабилизировать рынок и гасить возможный дефицит валюты", - уверен начальник управления казначейских операций Platinum Bank Юрий Сердюк. Так что реальным звучит прогноз руководителя ИАЦ Forex Club Николая Ивченко: "Все лето курс будет в пределах 7,90-7,95 грн./$".
Евро за пределом
А вот любителям евро не приходится скучать. "Несмотря на поддержку со стороны крупнейших стран ЕС - Германии и Франции - операция по спасению Греции не принесла заметных результатов. За май евро обвалился с $1,32-1,33 до $1,21-1,22 за евро", - говорит зампредседателя правления "Диамантбанка" Валерий Олейник. В Украине за май евро подешевел с 10,35-10,4 до 9,75-9,80 грн./евро. "Причины падения евро - дефициты бюджетов, внешние долги ряда стран ЕС и плохие ожидания инвесторов относительно создания "подушки финансовой безопасности" на $1 млрд для решения этих проблем. Многие считают этот проект пирамидой, так как старые долги погашаются новыми", - говорит начальник управления контроля валютной позиции банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.
В конце прошлой недели европроблемы углубились: новое правительство Венгрии объявило, что страна на грани дефолта, а премьер Франции Франсуа Фийон заявил, что не будет ничего плохого, если евро упадет до паритета с долларом (то есть курс валют будет 1 к 1). Вот евро в пятницу и упал ниже $1,2, а в начале недели падение продолжилось до $1,195-1,197 за евро. В Украине за евро нынче дают 9,55-9,60 грн.
Краха не будет
После ухода евро в пике, в мире снова заговорили о крахе валюты и развале еврозоны. Хотя есть и мнение, что евро стабилизируется и может даже подрасти. Алексей Козырев надеется, что проблемные страны этим летом будут спасены туристами. "Начался туристический сезон, а это один из основных источников доходов для самых проблемных стран ЕС - Греции, Испании, Португалии. Их экономика может начать поправляться, и единая валюта немного подрастет и будет в коридоре $1,19-1,25 за евро", - предполагает эксперт. Впрочем, есть и противоположное мнение: евро может еще просесть. "В зависимости от действий Европейского центробанка, а также правительств Германии и Франции в июне, возможно, определится судьба евро. Он либо опустится до $1,16-1,17 за евро, либо стабилизируется на уровне $1,22-1,23 и задержится на нем до конца лета", - предполагает Валерий Олейник. Николай Ивченко считает, что за июнь евро снизится до $1,185, и тогда в Украине за евро будут давать 9,4-9,5 грн. Но если евро свалится до уровня $1,15-1,16, то в Украине он будет стоить 9,1-9,2 грн.
Что делать
Как видите, евро на сегодня - рискованное вложение. В то же время и не совсем "пропащая валюта". Исходя из прогнозов еврооптимистов, которые ожидают стабилизации единой валюты уже этим летом, в июле-августе можно будет потихоньку покупать евро, чтобы заработать на его росте к гривне, например, осенью, когда ожидаются новые валютные потрясения. Вложения в доллары выглядят не так пугающе, но все равно пока баксы стоит покупать только тем, кто готовится к крупным покупкам вроде квартиры или авто. А пока можно вложить гривни на короткий депозит: от 1-2 недель до месяца-полутора.
Альтернатива доллару и евро
Вклады
Ставки по депозитам продолжают снижаться. "С начала весны у банков избыток ликвидности, но при этом они пока опасаются кредитовать в полном, докризисном формате", - объяснил Андрей Онистрат. Фактически банки не могут вложить деньги прибыльно и потому снижают ставки по вкладам, чтобы не переплачивать за ресурсы. По словам Николая Ивченко, больше всего - на 1-2,5% - снизилась доходность длинных вкладов (6-12 месяцев) в гривне, а также по вкладам в валюте по всем срокам - на 1-1,5%. Нынче на 3-6 месяцев гривню можно вложить в крупные банки под 16,5-18% годовых, доллар - под 9-10,5%, евро - не больше 8%. "Судьба ставок зависит от состояния валютного рынка. Если гривня будет падать, доверие к банкам пошатнется, падение ставок остановится", - считает Елена Белан. Но вклады в гривне - по-прежнему самая выгодная массовая инвестиция. Если сегодня вложить 5000 грн. на полгода под 18%, то прибыль составит 450 грн., а по вкладу в долларах ($630 по курсу) под 10% при условии стабильного курса - всего 240 грн.
Золото
В мае золото стало самым доходным инструментом в нашем портфеле. Все из-за рост цен на него. В мире за месяц подорожало с $1160-1180 до $1200-1210 за унцию (31,1 г), в Украине - с 300-310 до 320-330 грн./г. "Основная причина подорожания золота - продолжающийся кризис в Европе", - считает Николай Ивченко. "Инвесторы выбирают золото как актив-убежище", - добавил Владимир Олексюк. Цены на золото в будущем будут зависеть от евро: упадет до $1,16 за евро - золото подорожает до $1230-1250 (в Украине - до 340-350 грн./г), стабилизируется или укрепится - золото упадет в цене до $1150-1180 (у нас - до 300 грн./г). Но даже если золото будет расти в цене, то обольщаться не стоит. Если цена золота в мире вырастет до $1250, а в Украине, соответственно, до 350 грн./г, цена обратного выкупа металла вряд ли превысит 320-330 грн., то есть нынешний уровень (разница между курсами продажи и покупки в наших банках составляет до 15%!), а это значит, что сделка будет убыточной.
ПИФы
Выбранные нами открытые ПИФы в мае просели на 22%, интервальные - на 14,6%. "Наш фондовый рынок упал из-за сильной коррекции на мировых площадках ввиду проблем с долгами Греции и общей ситуации в Европе", - объяснил старший аналитик КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Алексей Соболев. Мнения экспертов о будущем ПИФов разделились. Владимир Олексюк считает, что рынок и ПИФы до конца лета будут на дне и без дохода. А Александр Охрименко уверен, что сейчас самое время вкладывать в фонды: "Сейчас они дешевы и в июне хорошо вырастут в цене. Мировой рынок сейчас на подъеме, и мы пойдем за ним". Но Алексей Соболев предупреждает, что вложения не обязательно принесут доход. "Разброс доходности может быть от -15% до +20%. Все зависит от ситуации в Европе", - говорит он. Так что новичкам бросаться в фонды не стоит.
Антон Одарюк
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас