Финляндия уходит в рецессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финляндия уходит в рецессию

Казна и Политика
535
ВВП этой северной страны в первом квартале 2010 г. вновь сократился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при снижении экспорта на 2,2%.
Таким образом, Финляндия, продающая главным образом бумагу и мобильные телефоны Nokia, продолжает страдать от падения глобального спроса и цен. До этого Финляндия переживала самый глубокий в еврозоне экономический спад, который тянулся с октября 2008-го по июнь 2009 г., и сократил ВВП на 7,8%. Но в третьем квартале прошлого года органы статистики зафиксировали рост валового продукта на 0,5%.
Отчет Всемирного экономического форума в прошлом году назвал Финляндию шестой экономикой в мире по уровню конкурентоспособности, но в последнее время мощность этого государства ослабляется погодными факторами и внутренними конфликтами. В первом квартале показатели экспорта ухудшились из-за двухнедельной забастовки портовых грузчиков и непривычно холодной зимы.
"Мы не ожидали от Финляндии многого, но данные о результатах января-марта оказались слишком уж слабыми и разочаровывающими. Сейчас возник риск понижения прогнозов на 2010 г., но радикально что-то менять пока нет необходимости",- отметил экономист шведской банковской группы Nordea Рейо Хейсканен.
По ожиданиям финского министерства финансов, экономика страны должна вырасти на 1,1% в 2010 г. и на 2% в 2011 г. Органы статистики на днях сообщили об обнадеживающем оживлении экспорта, который подскочил в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 7% - до $5,3 млрд.
Однако в своем недавнем отчете Международный валютный фонд (IMF) взял эти прогнозы под сомнение, назвав перспективы развития экономики Финляндии чрезвычайно нестабильными. Показатели страны будут очень сильно колебаться в зависимости от темпов восстановления ключевых импортеров ее продукции, таких как Швеция, Россия и Германия.
"Глубокая рецессия, вероятно, негативно повлияла на возможности потенциального роста производства в Финляндии. Это усилит вызовы, брошенные резким старением населения и снижением конкурентоспособности страны",- сообщает IMF.
Благодаря буферным запасам наличности и удачной экономической политике общественный сектор и банковская индустрия Финляндии относительно хорошо пережили экономический кризис. Тем не менее волна долгового кризиса, гонимая Грецией, по мнению представителей IMF, может нарушить стабильность и в финской финансовой системе. Организация рекомендует Финляндии повысить пенсионный возраст, сократить социальные расходы и отказаться от налоговых послаблений.
Финляндия присоединилась к еврозоне в январе 2002 г. и теперь, как и все страны блока, переживает спровоцированный Грецией кризис падения единой европейской валюты. Не лучше дела обстоят у ее балтийского соседа - Эстонии, которая в понедельник объявила о намерении стать 17-м членом еврозоны 1 января 2011 г.
Вчера стало известно, что ВВП Эстонии, набравший по итогам 2009 г. $17 млрд., в первом квартале 2010 г. упал на 2% после сокращения на 14,1% в прошлом году. Правительство постаралось привести экономику страны в соответствие требованиям вступления в еврозону: дефицит бюджета был уменьшен до 1,7% ВВП, а государственный долг загнан в минимальные среди стран ЕС рамки - 7,2% ВВП. Однако печальным следствием сокращения госрасходов стало резкое падение производства, а также рекордная безработица - 19,8%.
Гораздо успешнее справляется с кризисом основной экономический партнер Финляндии - Швеция. Экономика этой страны в первом квартале выросла на 3%, превзойдя прогнозы аналитиков. Однако неожиданно подскочивший с 9,1% в марте 2010 г. до 9,8% в апреле уровень безработицы и заявления шведского Центробанка о желании поднять процентные ставки вселяют в экспертов неуверенность в том, что эта страна удержит нынешние темпы роста.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас