Бразильская экономика бьет рекорды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бразильская экономика бьет рекорды

Казна и Политика
1344
Бразильский институт географии и статистики (IBGE) сообщил, что по итогам января-марта 2010 г. ВВП Бразилии увеличился на 9% по сравнению с тем же периодом 2008 г. При этом по сравнению с данными за четвертый квартал 2009 г. бразильская экономика увеличилась на 2,7%, превзойдя ожидания аналитиков.
По данным бразильского статистического ведомства, темпы роста бразильской экономики стали рекордными с 1995 г., когда впервые было проведено подобное исследование. До этого наиболее сильный рост экономики в Бразилии приходился на второй квартал 2004 г., когда ВВП Бразилии увеличился на 7,5%.
В настоящее время экономика Бразилии - крупнейшая в Латинской Америке и восьмая по величине в мире, страна является крупнейшим мировым производителем сахара. По данным бразильских властей, в стране бурно растет как промышленное, так и сельскохозяйственное производство. Так, промышленное производство в Бразилии в январе-марте 2010 г. увеличилось на 17,2% в годовом выражении, розничный сектор - на 15,2%. Очередной рекорд был установлен по темпам увеличения импорта, который вырос почти на 40%.
Экономисты объясняют мощный экономический подъем в Бразилии эффектом восстановления после мирового финансового кризиса. Одной из причин быстрого роста ВВП страны стало увеличение объема инвестиций: норма капиталовложений повысилась в первом квартале до 18% с 16,3% за аналогичный период 2009 г.
Характерно, что рост экономики Бразилии стимулируется главным образом высоким спросом потребителей внутри страны, а не экспортом продукции бразильских производителей за рубеж. По мнению аналитиков, ориентация на внутренний рынок изолирует Бразилию от воздействия долгового кризиса в Европе и ожидаемого медленного восстановления экономики США.
Экономическому подъему в Бразилии сопутствуют высокие темпы инфляции. Рост потребительских цен в Бразилии в настоящее время составляет 5,3%. Этот уровень уже превышает целевой показатель инфляции на 2010 г. в размере 4,5%. Чтобы обуздать высокий рост потребительских цен, министр торговли и промышленности Бразилии Мигель Жорже заявил о возможности снижения тарифов на импорт плоского проката стали, которые составляют 12%.
Высокие темпы роста ВВП Бразилии в начале 2010 г. увеличивают опасения, связанные с возможным перегревом бразильской экономики. Экономист консалтинговой фирмы Tendencias Рафаэль Баччиотти утверждает, что экономические показатели Бразилии подтверждают: бразильская экономика очень сильно разогрета. "Исключительные результаты наблюдались в производственном секторе и сфере услуг. Занятость и зарплаты также быстро растут, и мы ожидаем сохранения этой тенденции до конца года",- говорит господин Баччиотти.
Ожидается, что бурный рост экономики Бразилии замедлится после повышения базовой процентной ставки центробанком страны и ликвидации бразильским правительством налоговых льгот.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас