Ждите бондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ждите бондов

Казна и Политика
484
При этом в конце мая украинский Минфин заявлял о том, что из-за проблем в европейской экономике запланированный на июнь выпуск украинских государственных еврооблигаций может быть перенесен на более поздний срок.
По словам директора департамента государственного долга Минфина Ольги Башинской, если до обострения проблем в Греции и еврозоне средняя ставка доходности по украинским государственным еврооблигациям могла бы составить 6,8% годовых, то после активизации кризисных явлений в Европе такая ставка повысилась до 8-9%. Напомним, что в середине мая Минфин выбрал три международных банка для организации размещения украинских евробондов - JP Morgan, Morgan Stanley и "ВТБ Капитал".
Июнь - не лучшее время для выпуска евробондов: стоимость привлеченных ресурсов может оказаться непомерно высокой. Начальник отдела анализа финансовых рынков "ING Bank Украина" Александр Печерицын отметил, что экономические проблемы Греции, Португалии, Испании и Венгрии повысили стоимость украинских рисков до 550 базисных пунктов в апреле и затем - до 640 базисных пунктов в июне. "Учитывая рост волатильности по другим странам, это не так уж и много, и с этой точки зрения Украина не сильно пострадала. Однако это не отменяет того факта, что заимствование в июне обойдется дороже, чем это могло бы быть в апреле - до событий в Греции",- рассуждает аналитик.
По данным участников рынка, премия за риск для греческих бумаг сейчас составляет около 700 базисных пунктов, Венгрии - 730, Испании - 260. Печерицын не исключает, что правительство действительно может отложить выпуск еврооблигаций до июля, сославшись на плохую конъюнктуру рынка. "Все будет зависеть от прагматических соображений: если отказ от привлечения ресурсов будет грозить еще большими потерями для бюджета, то более высокая цена заимствования не станет препятствием",- прогнозирует Печерицын.
В свою очередь аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой предполагает, что доходность по летнему размещению правительства не превысит 8% годовых. "Правительство попытается выйти на внешний рынок с доходностью 6,5-7% для пятилетних бумаг. Выпуск бумаг с доходностью выше 8% для правительства неприемлем",- считает Лозовой.
В законе "О государственном бюджете на 2010 год" общий объем эмиссии украинских государственных еврооблигаций в нынешнем году должен составить $1,3 млрд. Однако эксперты прогнозируют, что реальный объем размещения евробондов будет меньшим. "Если деньги правительству понадобятся срочно, то бонды будут размещены, но их объем не достигнет первоначально запланированных $1,3 млрд. В результате Украина может осуществить два выпуска бондов: сейчас и после улучшения конъюнктуры внешнего рынка. Но не факт, что ситуация на рынке улучшится в 2010-м и второй выпуск состоится",- сказал Печерицын.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас