0 800 307 555
0 800 307 555

Итальянцы затянут пояса - в стране вводится режим жесткой экономии

Казна и Политика
1806
Италия, как Греция, Испания и Португалия, приняла линию жесткой экономии - правительство страны предложило поправки к бюджету на 2011-2012 годы, предусматривающие сокращение бюджетных расходов на 25 млрд евро, сообщают информагентства.
По мнению итальянского правительства, это должно привести к снижению дефицита бюджета страны, одного из самых высоких в ЕС, с нынешних 5% до 2,7%.
Предусматриваются, в частности, значительные сокращения финансирования госсектора. На три года "заморожены" зарплаты госслужащих, в том числе врачей, учителей, пожарных, судей и прокуроров и т.д. По примерным подсчетам, это поможет сэкономить более 6 млрд евро.
Снижаются на 10% и заработки политиков, однако это касается только доходов, превышающих 100 тыс. евро в год. Больше всего сокращения затронули учреждения культуры - в распоряжении министерства культуры будет выделено на 50% меньше средств, чем предполагалось в первоначальном бюджете. Значительно сокращается и финансирование местных администраций.
Некоторые секторы, тем не менее, удалось "спасти". Так, министр здравоохранения Ферруччо Фацио заверил, что меры экономии не коснутся оказания помощи пациентам с такими тяжелыми заболеваниями, как рак. Правительство также ставит себе в заслугу то, что, в отличие от многих других стран, удалось избежать повышения налогов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас