США потратили на войну в Ираке и Афганистане 1 трлн долларов: больше только на Вторую мировую — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США потратили на войну в Ираке и Афганистане 1 трлн долларов: больше только на Вторую мировую

Казна и Политика
308
Затраты США на военные операции в Афганистане и Ираке превысили в конце прошлого месяца 1 трлн долл. Об этом сообщили эксперты из базирующейся в штате Массачусетс исследовательской организации "Проект - национальные приоритеты", которая занимается анализом госбюджетных расходов, передает ИТАР-ТАСС.
Как отмечается в обнародованном докладе под названием "Цена войны", для американских налогоплательщиков операции в Афганистане и Ираке, начавшиеся, соответственно, в октябре 2001 года и марте 2003 года, обходятся дороже, чем любые другие вооруженные действия, которые вели США за рубежом со времен Второй мировой войны.
Ранее аналитики из Исследовательской службы Конгресса США подсчитали, что участие во Второй мировой войне стоило стране - в ценах 2008 года - 4,1 трлн долл, во вьетнамской войне - 686 млрд долл, в войне на Корейском полуострове - 320 млрд, в Первой мировой - 253 млрд.
В докладе подчеркивается, что если бы затраченный 1 трлн долл был направлен в гражданские сферы, то, к примеру, этих денег хватило бы для годовой зарплаты 21 млн полицейских или для оплаты обучения в колледжах в течение девяти лет 19 млн студентов.
На 2011 финансовый год, который начнется 1 октября текущего календарного года, Пентагон просит выделить на Афганистан 117 млрд долл, на Ирак - 46 млрд.
Ситуация в Афганистане также станет главной темой открывающейся cегодня двухдневной плановой встречи министров обороны НАТО в Брюсселе, Бельгия. Как сообщил в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, министрам, в частности, предстоит рассмотреть проблему набора недостающих НАТО 450 инструкторов для подготовки афганской армии и полиции.
"Нам не хватает 450 инструкторов, этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров обороны, - сказал он. - Нам необходимо усилить наши возможности по подготовке сил безопасности страны". По его словам, движение "Талибан" "ждет момента вывода наших сил из Афганистана", однако уже "через год численность афганских полицейских и военных достигнет 300 тыс, и их ухода талибам ждать не приходится".
По мнению генсека альянса, все страны НАТО понимают, что, "если мы хотим передать первостепенную роль афганским силам безопасности, мы должны расширить инструкторскую базу".
Дискуссия по Афганистану состоится также в повестке саммита Шанхайской организации сотрудничества, который откроется сегодня в Ташкенте, Узбекистан. В работе саммита в качестве гостя примет участие президент Афганистана Хамид Карзай.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас