Янукович обещает МВФ дефицит госбюджета-2010 ниже утвержденных 5,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович обещает МВФ дефицит госбюджета-2010 ниже утвержденных 5,6%

Казна и Политика
237
Дефицит государственного бюджета в 2010 г. будет ниже утвержденных законом о госбюджете 5,6%. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на встрече с заместителем директора Европейского департамента МВФ Полом Томсеном и руководителем миссии МВФ в Украине Атанасисом Арванитисом, сообщает пресс-служба главы государства.
"Согласно динамике бюджета, которую мы ощущаем, мы уверены, что дефицит будет меньше", - отметил, в частности, Президент.
Он подчеркнул также, что в последнее время наблюдается рост ВВП, уровня промышленного производства и тому подобное. "Доходы бюджета за пять месяцев увеличились на 8,8%", - констатировал Янукович.
По его словам, этой позитивной тенденции способствовала жесткая экономия финансовых ресурсов и их эффективное использование. "Осуществляются постоянные мероприятия по повышению доходов бюджета и сокращения расходов на содержание государственных учреждений", - сказал Президент.
Он добавил, что аппарат Администрации Президента был сокращен на 20%, отметив: "Такая же работа проводится и в других учреждениях. Она будет завершена в первом полугодии".
Президент добавил также, что до 10 июля с.г. ВР примет Бюджетный кодекс. Кроме того, будет принято несколько законов, которые будут регулировать работу Национального банка Украины. В ближайшее время В.Янукович подпишет уже принятый парламентом закон о государственных закупках.
Говоря о запланированной встрече представителей МВФ с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, Президент отметил, что руководитель правительства готов рассказать о планах государства до конца 2010 г. "Главное, что позитивная динамика в финансовой сфере, безусловно, будет способствовать выполнению обязательств Украины перед МВФ", - отметил Янукович.
Он заверил гостей, что в случае предоставления МВФ средств для Украины они не будут использованы на уменьшение дефицита бюджета. "Мы не планируем использовать средства МВФ для финансирования бюджета Украины. Они будут направлены на стабилизацию финансовой ситуации в Украине. Это - важно, потому что постоянство финансовой ситуации дает возможность для развития экономики и производства", - подчеркнул Президент.
В свою очередь Томсен отметил, что оживление экономики и увеличение доходов бюджета Украины - хороший знак.
Отметим, Янукович также заявил, что окончательный финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" будет принят в июне с.г. Президент также выразил уверенность, что после этого НАК сможет начать погашать долги. "Я считаю, что уже в этом году мы начнем рассчитываться с кредиторами", - подчеркнул Янукович.
Он отметил, что на сегодня экономика предприятия сбалансирована, и оно самостоятельно рассчитывается с ОАО "Газпром" за потребленный газ, не привлекая для этого очередные кредиты.
Напомним, сегодня заместитель директора Европейского департамента МВФ Пол Томсен и руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис приехали в Киев для обсуждения украинской экономической политики и новой программы сотрудничества с Украиной.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас