Швейцария чуть не выдала банковскую тайну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцария чуть не выдала банковскую тайну

Казна и Политика
465
Национальный совет Швейцарии (нижняя палата парламента) отказался ратифицировать трехстороннее соглашение правительства страны, банка UBS и властей США о передаче данных 4450 американских клиентов швейцарского банка, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. 104 депутата швейцарского парламента выступили против утверждения этого соглашения, 76 - его поддержали, а 18 - воздержались.
США начали расследовать уклонение от уплаты налогов американских граждан в швейцарском банке UBS еще в 2008 г. Следствие выяснило, что сотрудники UBS помогали своим американским клиентам отмывать деньги, которые они утаили от налоговых органов США. Власти США желали получить данные о 52 тыс. клиентов UBS и угрожали швейцарскому банку штрафом в размере в $780 млн.
Наконец, в августе 2009 г. правительство Швейцарии и банк UBS заключили с Министерством юстиции США соглашение о передаче личных данных 4450 американских клиентов швейцарского банка. Однако в январе 2010 г. швейцарский суд постановил, что передача налоговым органам США данных о клиентах банка UBS нарушает швейцарские законы и противоречит нормам о банковской тайне.
Чтобы избежать обострения отношений с США, в апреле правительство Швейцарии решило отдать решение вопроса с банковской тайной UBS в руки парламентариев. Согласно законам Швейцарии, соглашение должно рассматриваться в законодательном органе, если было достигнуто во внесудебном порядке. Правительство предложило принять специальный закон, который бы позволил банкам страны сотрудничать с налоговыми органами и раскрывать имена своих клиентов.
Совет кантонов Швейцарии (верхняя палата парламента) на прошлой неделе поддержал соглашение с правительством США. Однако депутаты нижней палаты - Национального совета - не только отклонили соглашение, но и постановили провести при необходимости общенациональный референдум по вопросу раскрытия информации о вкладчиках UBS. Однако против референдума ранее проголосовала верхняя палата. Возникшие противоречия обе палаты парламента Швейцарии начнут обсуждать в среду, 9 июня. На это в их распоряжении есть около 10 дней, поскольку 18 июня должна завершиться сессия парламента Швейцарии.
Теперь законопроект вернется в верхнюю палату, которая ранее утвердила соглашение. В зависимости от результатов нового обсуждения в Совете кантонов и его повторного одобрения проект может быть снова передан на рассмотрение нижней палаты швейцарского парламента. Чтобы получить одобрение в нижней палате, правительству необходимо заручиться поддержкой крупнейших партий страны - Народной и Социалистической, которые готовы проголосовать за договор только при выполнении ряда условий. Так, Социалистическая партия требует введения дополнительных налогов на высокие зарплаты и бонусы и более жесткого регулирования банковского капитала. Народная партия настаивает на уменьшении полномочий правительства при подписании подобных соглашений в будущем.
Решение нижней палаты парламента Швейцарии угрожает сорвать достигнутые договоренности. Швейцарский политик, правоцентрист Ханс Грандер предупреждает, что отлагательства по данному делу "ставят нас в рискованную ситуацию и ставят под угрозу сотрудничество с одним из самых наших важных экономических партнеров", имея в виду США.
В 2009 г., президент США Барак Обама уже предложил внести серьезные изменения в налоговую политику с целью помешать укрытию средств от налогообложения. Власти США разгневаны тем, что в период финансовых трудностей и американские корпорации, и частные лица уклоняются от уплаты налогов путем размещения средств на банковских счетах в странах с минимальной или нулевой налоговой ставкой, которые не сотрудничают с властями США.
Швейцарский банк UBS в докризисный период был крупнейшим банком Европы. Основная часть бизнеса банка сосредоточена в Швейцарии и Северной Америке. Прибыль банка в 2009 г. составила 2,2 млрд. швейцарских франков (около $2 млрд.). Представители UBS еще при заключении соглашения с властями США утверждали, что раскрытие имен американских клиентов нарушает швейцарское законодательство о банковской тайне.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас