Контроль - решенный вопрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контроль - решенный вопрос

Фондовый рынок
1105
Инвесторы, купившие долю Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера, получат контрольную долю в акционерном капитале "Запорожстали".
В последнее время было опубликовано много информации о фигурантах, заинтересованных в скандале с изменением качества собственников среди акционеров металлургического комбината им. Ильича. Перебирая возможные (более пяти) варианты развития событий, становится очевидным, что в реальности все обстояло вовсе не по написанному. Почему-то все забыли, как приватизировался комбинат, уже не на слуху отдельно выписанный закон, по которому контрольный пакет отошел арендному коллективу, который обязался заплатить государству 400 млн. грн. за трехлетний период работы на государственном предприятии. Ключевое словосочетание - государственное предприятие.
Сегодня, когда "красный директор" обивает пороги президентской администрации, Кабмина и профильных комитетов Верховной Рады в поисках защиты от дерзкого рейдерского захвата,- впору говорить об отмене специального закона, так как пора вернуть в государственное лоно пакет стратегического объекта. И рейдеров накажем, и развеем миф о существовании народного предприятия. Но что делает государство? Правильно, создана комиссия, дабы рассмотреть законны ли деяния вновь обретенных акционеров комбината. Впрочем, результативность данной комиссии будет такой же, как и великого множества подобных.
Странно, но на фоне этой ситуации чиновники были более разговорчивы и доверительно откровеннее, отвечая на вопрос о смене круга акционеров другого металлургического гиганта - комбината "Запорожсталь". И это притом, что государство давно распрощалось с последней акцией комбината. Но тема о контрольном пакете и пуле покупателей оказалась более близкой, чем события в Мариуполе.
По данным источника, знакомого с ходом сделки на продажу акций ОАО "ЗМК "Запорожсталь", группа профильных акционеров (покупающих акции, принадлежащие Эдуарду Шифрину и Алексу Шнайдеру) уже владеет достаточным количеством акций комбината, чтобы после совершения сделки контролировать более 50% в акционерном капитале комбината. "Те, кто покупает 48,3% акций, давно позаботились о скупке 1,7%. Никто не будет в пожарном порядке ходить по рынку, чтобы купить недостающие акции",- отметил собеседник "і".
При этом источник усомнился, что последние заявления от представителей высших эшелонов власти соответствуют действительности в части конечных покупателей акций и действенности лондонских исков по обездвиживанию продаваемого пакета акций.
Дело в том, что акции украинских эмитентов учитываются и находятся на хранении в Украине и не покидают территорию страны, даже если ними владеет нерезидент. "Хотелось бы видеть реакцию участников биржевых торгов в Лондоне, когда им предъявят решение Голопристанского райсуда об аресте одного из пакетов депозитарных расписок",- заявил представитель одной из инвесткомпаний.
Старший партнер ЮФ "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко отмечает, что с процессуальной точки зрения арестовать акции украинской компании по решению лондонского суда непросто: "Отношения двух украинских компаний обычно попадают под регулирование украинского законодательства, в т.ч. Хозяйственно-процессуального кодекса. Английский суд может признать свою юрисдикцию, если есть привязка к британской земле, договор регулируется правом Англии или прямо указано, что споры рассматриваются в английском суде. Также в реалиях современной жизни суд в Лондоне может учесть наличие в составе учредителей или директората резидентов Великобритании".
При этом некоторые СМИ указывают, что инициатором ареста являются структуры, связанные с группой СКМ (владеет Ринат Ахметов). Однако в пресс-службе группы опровергли эти предположения: "На текущий момент группа СКМ не является акционером ОАО "Запорожсталь" и не заключала каких-либо договоров на покупку акций предприятия с его собственниками. Кроме того, ни Ринат Ахметов лично, ни группа СКМ не подавали каких-либо исков к собственникам "Запорожстали" по данному поводу".
Это заявление - косвенное доказательство того, что у группы могли быть какие-то отношения с акционерами "Запорожстали" в недалеком прошлом, однако все вопросы были решены мирным путем после уплаты штрафных санкций продавцом. В таком случае сложно представить, кто же является автором подсказки президенту Виктору Януковичу об ограничении движения акций и о годовом горизонте на разрешение конфликта.
Конечным покупателем метпредприятия наверняка станет не инвесткомпания и не банк, так как они не являются профильными инвесторами на контрольные пакеты. Они лишь могут профинансировать сделку или выступить финансовым консультантом. "Кредит выдается, если есть синергия, залоги, правильный бизнес-план. Ведь деньги должны работать там, где они эффективны",- заявил источник, добавив, что если сделку по покупке акций "Запорожстали" финансирует Внешэкономбанк (Россия), то для конечных покупателей согласование однозначно происходит на самом высоком уровне. Напомним, что председателем наблюдательного совета банка является глава правительства Российской Федерации Владимир Путин.
Также не стоит забывать, что покупатель должен быть способен обеспечить комбинат сырьем. "Судя по их поведению, инвесторы уверены в том, что они купят либо контролируют большого сырьевого игрока",- предположил собеседник "і". Абсолютно бесперспективно покупать меткомбинат, который зависит от одного источника сырья, тем более что еще горяч конфликт вокруг покупки самого комбината с этим же владельцем железорудных активов. Аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз считает, что "Запорожсталь" не сможет обойтись собственным сырьем: "В этом году предприятию понадобится около 2,5 млн. т железорудного концентрата, помимо той аглоруды, которую комбинату поставляет Запорожский ЖРК (порядка 1,8 млн. т в этом году)".
Аналитик ИК Phoenix Capital Александр Макаров отмечает, что в настоящее время, кроме "Метинвест Холдинга", в Украине нет компаний, способных обеспечить потребность комбината: "Потенциальная возможность обеспечить потребность комбината в концентрате есть у ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" и ОАО "Южный ГОК". Но на практике это возможно лишь при выполнении дополнительных условий: АМКР должна увеличить добычу руды, а к оперативному управлению ЮГОК должны быть допущены менеджеры, близкие к акционерам "Евраз Групп".
Поэтому наиболее близкими поставщиками концентрата, независимыми от группы "Метинвест", являются российские сырьевые компании, добывающие железную руду на месторождениях Курской магнитной аномалии, и, в частности, ОАО "Михайловский ГОК", который обеспечивает недостающую потребность украинских предприятий, не располагающих собственными рудными активами.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас