Ассоциация украинских банков поддерживает Тигипко, как главу НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ассоциация украинских банков поддерживает Тигипко, как главу НБУ

16
Ассоциация украинских банков (АУБ) позитивно оценивает профессиональные качества Сергея Тигипко как возможного главы Национального банка Украины (НБУ), однако выступает против нарушения принципа независимости НБУ и втягивания его в политику. Об этом сообщил президент АУБ Александр Сугоняко. "Я бы разделил персоналии и принципы", - заявил он, отметив, что и нынешний глава НБУ Владимир Стельмах, и Тигипко являются профессионалами и имеют опыт работы в банковской сфере.
Сугоняко, в частности, напомнил, что Тигипко некоторое время был членом совета АУБ. Вместе с тем президент АУБ подчеркнул, что никогда еще пост главы НБУ не занимал представитель определенной политической партии.
По мнению Сугоняко, успешная деятельность Тигипко на должности главы НБУ, в случае его избрания, будет во многом зависеть от того, насколько ему удастся "отрезать" себя от политики. Президент АУБ выразил надежду, что назначение Тигипко не приведет к негативным последствиям для банковской системы, поскольку "в ее стабильности заинтересованы все силы".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас