Тигипко: Правительство в среду проведет переговоры с представителями МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Правительство в среду проведет переговоры с представителями МВФ

Казна и Политика
230
Один из руководителей Международного валютного фонда (МВФ) прибыл в Украину, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко, не уточнив фамилию делегата.
"Сегодня у нас пройдет первая встреча вместе с премьер-министром. Будут обсуждаться два вопроса: программа модернизации экономики, которую предложил президент, и будем обсуждать наше сотрудничество с МВФ", - сказал он журналистам по завершении заседания правительства в среду.
Тигипко вновь отметил, что он уверен в достижении новых договоренностей с МВФ.
"Практически вся текстовая часть программы (сотрудничества) согласована. Сейчас мы ведем переговоры только относительно тех расчетов, которые рассчитываются вместе с МВФ", - сказал он.
Ранее агентству "Интерфакс-Украина" в представительстве МВФ сообщили, что 9 июня в Украину прибудут заместитель директора Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Пол Томсен (Poul Thomsen) и руководитель миссии МВФ Танос Арванитис (Thanos Arvanitis).
Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита в размере около $17 млрд в рамках программы stand-by. По ней было выделено три транша на общую сумму почти $11 млрд. Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора.
Правительство Украины во главе с Николаем Азаровым рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд в рамках новой программы сотрудничества. Согласно государственному бюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ $2 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас