Кабмин утвердил проект закона о Налоговом кодексе Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил проект закона о Налоговом кодексе Украины

Казна и Политика
1919
Кабмин утвердил проект закона о Налоговом кодексе Украины. Об этом на брифинге заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко.
Министр отметил, что принятие Налогового кодекса создаст правовую основу для проведения налоговой реформы. Он также добавил, что проект Налогового кодекса обеспечивает баланс интересов государства и бизнеса. В законопроекте, в частности, по словам министра, предполагается упорядочение нормативной базы, стабильность налогового законодательства, стимулирование деловой активности и развитие экономики, противодействие теневой экономике и расширение базы налогообложения за счет усовершенствования администрирования налогов и увеличение финансового ресурса сводного бюджета Украины.
"Изменения будут введены, в частности, по таким основным бюджетообразующим налогам, как налог на прибыль, НДС, актив. В налогообложении налогом на прибыль предлагается снижение ставки, упрощение определения объекта налогообложения за счет сокращения расхождений между налоговым и бухгалтерским учетом и введение ускоренной амортизации ", - заявил Ф.Ярошенко.
С целью предотвращения уклонения от уплаты налога, по его словам, в законопроекте предлагается ввести увеличение доходов в 1,15 раз по операциям с нерезидентами государств и ограничения отнесения на расходы процентных платежей по долговым требованиям.
В налогообложении НДС предлагается установление различных сроков возмещения НДС. 2 отчетных периода на экспорте товаров, инвестиционных расходах и сезонной деятельности и 12 отчетных периодов на другие виды операций. Это, по мнению министра, будет способствовать первоочередному возмещению НДС экспортерам и плательщикам, осуществляющих инвестиционные проекты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас