ЕС: Бюджетная статистика Болгарии вызывает подозрения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС: Бюджетная статистика Болгарии вызывает подозрения

Казна и Политика
332
Комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Оли Рен считает, что бюджетная статистика Болгарии вызывает подозрения, в связи с чем ее необходимо перепроверить уполномоченным органам ЕС, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Соответствующее заявление Рен сделал 8 июня, добавив при этом, что Евросоюз намерен заняться данным вопросом незамедлительно и направить соответствующую миссию в Болгарию, чтобы проверить финансовую статистику страны на предмет ее соответствия действительности.
Данные высказывания еврокомиссара прозвучали на фоне усиления опасений относительно статистики, предоставляемой европейскими государствами. Поводом для проверки бюджетных показателей Болгарии послужила информация о том, что власти страны в апреле с.г. объявили о пересмотре показателей бюджетного дефицита с 1,9% ВВП до 3,7% ВВП. Данный шаг правительства Болгарии напоминает "греческий сценарий", когда Афины признали, что манипулировали статистическими данными о состоянии госфинансов, чтобы показать меньшую государственную задолженность, чем была в действительности.
Отметим, с тем, чтобы предотвратить фальсификацию бюджетных данных в дальнейшем, министры стран ЕС договорились предоставить европейскому статистическому агентству Eurostat более широкие полномочия. Соответствующий проект резолюции был согласован 8 июня Советом министров финансов и экономики ЕС. По мнению министров, данная мера позволит Eurostat более тщательно работать с данными по государственным финансам европейских стран.
В сообщении европейской организации также сказано, что проект резолюции закрепляет за Eurostat расширенные полномочия, что позволит статистическому агентству более тщательно контролировать качество предоставляемых правительствами европейских государств данных по бюджетному дефициту и государственной задолженности в случаях, когда эти данные вызывают подозрения.
Ожидается, что резолюция будет принята на следующей встрече министров финансов ЕС после ее одобрения Европейским парламентом.
Напомним, в конце прошлой недели, представитель премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Петер Сийярто заявил, что разговоры о дефолте по суверенным долгам страны - "не преувеличение". Ранее он сообщил, что новое правительство Венгрии планирует предпринять меры по налаживанию госбюджета, провести глубокие реформы и сократить налоги для увеличения конкурентоспособности после объявления о реальном положении дел с госбюджетом на 2010 г.
Отметим, в конце 2008 г. Венгрия получила помощь в размере 20 млрд евро от Международного валютного фонда и других организаций для предотвращения национального дефолта страны из-за неоплаченных кредитов.
Также напомним, что в мае с.г. ЕБРР предупреждал, что экономики Болгарии Румынии и Сербии могут пострадать в результате долгового кризиса, разразившегося в Греции, ввиду широко представленного греческого банковского сектора в этих странах.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас