Стокгольмский суд обязал "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб м газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стокгольмский суд обязал "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб м газа

Энергетика
697
Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня обязал Национальную акционерную компанию (НАК) "Нафтогаз Украины" возвратить 11 млрд куб. м газа компании RosUkrEnergo AG (Швейцария), а также передать ей 1,1 млрд куб. м в качестве компенсации, сообщила компания Centragas, которая является акционером газотрейдера.
"Данное решение подтверждает, что спорный объем газа был изъят "Нафтогазом Украины" в нарушение условий контракта о хранении газа с RosUkrEnergo, и что "Нафтогаз Украины" обязан возвратить RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, находящегося в подземных хранилищах газа Украины на тех же условиях, как и до изъятия", - говорится в пресс-релизе Centragas.
Согласно сообщению, Стокгольмский арбитражный трибунал 30 марта 2010 года принял решение, которым обязал НАК возместить RosUkrEnergo порядка $200 млн за "различные нарушения "Нафтогазом Украины" условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа".
"Данное, ранее принятое решение, также вступает в силу и поэтому указанная выше сумма должна быть теперь выплачена RosUkrEnergo, как часть этого нового решения", - подчеркивается в сообщении.
Как сообщалось, в Стокгольмском арбитраже идут слушания по взаимным искам НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело.
Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%).
RosUkrEnergo в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас