Европа, итоги торгов: Индексы упали вторую сессию подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа, итоги торгов: Индексы упали вторую сессию подряд

Фондовый рынок
148
Фондовые торги в Европе завершились падением основных индексов на фоне опасений инвесторов по поводу финансового кризиса в ряде стран Старого света. Вытянуть котировки из красной зоны не смогло даже сообщение о росте производственных заказов, оказавшемся выше прогнозов аналитиков.
По итогам торгов британский FTSE 100 снизился до 5069,06 пункта (-1,11%), французский CAC 40 - до 3413,72 пункта (-1,21%), немецкий DAX - до 5904,95 (-0,57%). Общеевропейский FTSEUROFIRST 300 упал до 990,49 пункта (-0.81%).
Власти Венгрии в пятницу всполошили мировые рынки комментариями о возможности дефолта, но уже на выходных предприняли попытку успокоить инвесторов. В понедельник правительство заявило о готовности к сокращению расходов бюджета, однако рынки слабо отреагировали на данное сообщение.
Новое правительство Венгрии придерживается цели, обозначенной прежним кабинетом, которая предусматривает сокращение дефицита бюджета в этом году до 3,8% ВВП, сообщил журналистам министр экономики страны Дьердь Матольчи (Gyorgy Matolcsy). Для этого необходимо будет сократить расходы на 1-1,5% от ВВП.
Между тем, глава Templeton Asset Management Марк Мобиус (Mark Mobius) заявил, что мировая экономика избежит второго дна рецессии и падающие фондовые рынки создали хорошие возможности для покупок в восточноевропейских странах, включая Венгрию.
Председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер считает, что Венгрии не угрожает кризис, аналогичный тому, что произошел в Греции. Кроме того, политик не обеспокоен текущем курсом евро, хотя сначала он был ошеломлен скоростью падения единой европейской валюты. В своем интервью французским СМИ Юнкер отметил, что экспортеры зоны евро, без сомнения, только выиграют от "перебалансировки" евро.
Настроения на рынках были поддержаны новостями из Германии. Объем промышленных заказов в Германии в апреле с.г. с учетом сезонных факторов вырос на 2,8% в месячном выражении, а в годовом исчислении рост составил 29,6%. Аналитики ожидали снижения этого показателя на 0,4% в месячном выражении и роста на 25,4% в годовом. По пересмотренным данным, в марте объем промышленных заказов в Германии вырос на 5,1% в месячном исчислении и на 26,2% в годовом.
Кроме того, правительство Германии одобрило проект сокращения бюджетных расходов страны на 80 млрд. евро ($96 млрд.) в течении ближайших четырех лет. План предусматривает повышение выручки, сокращение расходных статей бюджета, введение налога на авиаполеты, уменьшение налоговых льгот для энергетической отрасли, а также кардинальную реформу вооруженных сил страны. Власти Германии рассчитывают, что предлагаемые финансовые меры послужат образцом для других стран Евросоюза во избежание усугубления бюджетно-долгового кризиса.
Акции BP подешевели на 0,7%. Британская нефтяная компания оценивает ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе в $1,25 млрд. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, бурения дополнительных скважин, гранты прибрежным странам и выплаты по искам, сообщает пресс-служба компании.
В понедельник BP сообщила, что защитный сифон по откачке нефти на поверхность уже откачал 27,1 тыс. баррелей нефти и 54,7 млн. кубических футов газа (1,5 млн. кубометров). Нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают в резервуары находящегося на поверхности моря танкера. Goldman Sachs понизил их рейтинг акций компании.
Давление на рынок оказали опасения относительно уровня ликвидности в Китае. Появились сообщения, что первичное размещение акций китайского банка Agricultural Bank of China, афишируемое последние несколько месяцев как крупнейшее в мире, может собрать значительно меньше средств, чем планировалось его организаторами.
Согласно сообщению издания Financial Times, ABC, единственный из четырех ведущих банков КНР, чьи акции не котируются на бирже, может привлечь в ходе IPO около $20 млрд. Первоначальные оценки говорили о гораздо более весомой сумме в $30 млрд. В сообщении говорится, что оценка была снижена в результате обсуждений предстоящего размещения с аналитиками и банкирами, оценки текущих рыночных условий и подробностей, содержащихся в выпущенном в пятницу проспекте банка.
Британская страховая компания Prudential не планирует подавать новую заявку на покупку азиатского подразделения американской American International Group (AIG) - AIA Group Ltd.
Prudential остается приверженной азиатскому региону через уже существующий "очень успешный бизнес", сообщила компания в воскресенье. Заявление Prudential стало ответом на публикацию газеты Sunday Times, в которой сообщалось, что глава страховой группы Тиджейн Тиам (Tidjane Thiam) рассматривает подачу новой заявки на покупку AIA Group.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас