Киев хочет договориться с Европой по принципу "две груши за яблоко"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев хочет договориться с Европой по принципу "две груши за яблоко"?

Казна и Политика
719
Посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет отмечает, что для ФРГ важно, продолжит ли Украина процесс сближения с Евросоюзом.
Об этом посол сказал в интервью "ИнвестГазете".
"Ключевым вопросом для нас остается один - продолжит ли Украина процесс своего сближения с Евросоюзом", - сказал дипломат.
По словам посла, Украина является важным партнером ФРГ на Востоке Европы.
Он также отметил, что Германия всегда высказывалась за улучшение отношений Украины с Россией, прежде всего в контексте энергетической безопасности для ЕС.
Посол отметил, что ФРГ надеется на прогресс в вопросах присоединения Украины к Европейскому энергетическому сообществу и на то, что в скором времени будет принят закон о реформировании газового сектора.
"А если говорить о зоне свободной торговли, то мы надеемся, что вслед за позитивными высказываниями Президента Украины последует конкретный прогресс в переговорах", - добавил Хаймзет.
Посол также отметил, что Президент Украины Виктор Янукович неоднократно высказывался за ориентацию на ЕС. По словам дипломата, важно все это видеть в рамках процесса переговоров и двигаться в направлении создания зоны свободной торговли, а также заключения договора об ассоциации. "И нужно иметь совершенно четкое представление о том, что с Евросоюзом нельзя заключать соглашения по принципу “вот тебе яблоко, я хочу получить в ответ две груши". Это процесс, требующий изменений во внутреннем украинском законодательстве", - сказал посол, добавив, что нужно четко представлять себе, что прогресс можно будет достичь лишь в том случае, если Украина сама будет локомотивом этих изменений.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас