ЕЦБ: Банкам Европы предстоит списать 200 млрд. евро долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Банкам Европы предстоит списать 200 млрд. евро долгов

Казна и Политика
540
Банкам Европы предстоит в ближайшие полтора года списать безнадежных долгов почти на 200 млрд. евро.
Об этом предупредил Европейский центральный банк, сообщает Радио Свобода.
Резко увеличившиеся дефициты бюджетов стран Европейского союза могут еще больше удорожить любые новые заимствования на финансовых рынках. А это неизбежно затормозит восстановление экономического роста в регионе, предупреждает Европейский центральный банк в очередном докладе о финансовой стабильности еврозоны. Под вопросом оказываются новые источники финансирования и для самих банков.
Только до конца 2011 года европейским коммерческим банкам предстоит списать безнадежных долгов на 195 млрд. евро. А в целом объем таких списаний в Европе за период с 2007 по 2010 годы ЕЦБ оценивает в 515 млрд. евро. Это почти пять годовых бюджетов ЕС.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития, долговое бремя крупнейших банков Европы (как отношение заемных средств к собственному капиталу) почти вдвое больше, чем у крупнейших банков США или Великобритании. Хотя эти страны в гораздо большей степени были затронуты финансовым кризисом из-за краха рынков недвижимости, чем страны еврозоны.
"В Соединенных Штатах правительство оказало огромную финансовую помощь пострадавшим от кризиса крупным ипотечным агентствам - таким как Freddy Mac и Fanny May, а также крупнейшим банкам. Но при этом многие более мелкие, в том числе региональные банки и финансовые компании разорились, - сказал руководитель отдела экономических исследований немецкой ассоциации Creditreform Михаэл Бретц. - В Европе до закрытия банков дело пока не дошло".
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас