Меркель: Правительственные меры экономии радикальны и безальтернативны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Правительственные меры экономии радикальны и безальтернативны

Казна и Политика
393
Правительство Германии приняло крупнейшую за всю историю страны программу экономии. К 2014 году планируется сэкономить около 80 миллиардов евро.
"Исключительной силовой мерой" назвала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель принятую правительством страны программу жесткой экономии, сообщает в понедельник, 7 июня, агентство dpa. По словам федерального канцлера, к 2014 году в стране планируется сэкономить около 80 миллиардов евро. Таким образом, нынешняя программа мер экономии является беспрецендентной за всю историю страны.
Выступая на пресс-конференции по итогам правительственного заседания, глава немецкого правительства заявила, что целью принятой программы является, с одной стороны, создание устойчивого бюджета, а с другой - создание новых рабочих мест и инвестиции в будущее, которые гарантируют участие в жизни общества всем желающим. "Национальная экономика Германии, как и раньше, должна оставаться конкурентоспособной", - уверена Ангела Меркель.
"Пример Греции и других стран-членов Евросоюза показывает, насколько большое значение имеет устойчивый бюджет", - уверена канцлер. Бюджет на 2011 год предусматривает сокращение текущих расходов приблизительно на 11 миллиардов евро.
Принятая правительством программа сокращения дефицита государственного бюджета затрагивает отрасли экономики и социальной политики. Так, в сфере экономики планируется введение пошлины на воздушное сообщение, налога на ядерное топливо для энергетических концернов и налогообложения деятельности на финансовом рынке. Правительство также намерено снизить ассигнования на социальные нужды и поддержку семьи. Сокращениям подвергнутся пособия по безработице и по уходу за детьми, отмечает AFP. Ангела Меркель назвала принятые правительством радикальные меры экономии "безальтернативными".
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас