Венгрия готова к снижению дефицита бюджета до 3,8% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венгрия готова к снижению дефицита бюджета до 3,8%

Казна и Политика
211
Власти Венгрии, которые в пятницу всполошили мировые рынки комментариями о возможности дефолта, на выходных предприняли попытку успокоить инвесторов. В понедельник правительство заявило о готовности к сокращению расходов бюджета, однако рынки слабо отреагировали на данное сообщение.
Новое правительство Венгрии придерживается цели, обозначенной прежним кабинетом, которая предусматривает сокращение дефицита бюджета в этом году до 3,8% ВВП, сообщил журналистам министр экономики страны Дьердь Матольчи. Для этого необходимо будет сократить расходы на 1-1,5% от ВВП.
Новый кабинет министров также заявил о занижении предыдущим правительством данных по дефициту государственного бюджета, который на самом деле в два раза больше ранее заявленного и на данный момент составляет 7,5% ВВП. Правительство начало в субботу чрезвычайное трехдневное заседание, на котором планируется выработать программу конкретных мер.
На американских и европейских фондовых рынках тем временем преобладала крайне негативная динамика из-за тревожных заявлений Венгрии. Ситуация в этой стране и крайне плохие данные с рынка труда США привели в обвалу евро, курс которого опустился ниже 1,2 по отношению к американскому доллару впервые с 2006 г.
Доходность 3-летних венгерских гособлигаций выросла на 15 базисных пунктов до 7,25%, что стало максимумом за 15 месяцев.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас