Госфинансы Великобритании в более плачевном состоянии, чем предполагалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинансы Великобритании в более плачевном состоянии, чем предполагалось

Казна и Политика
658
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, занявший этот пост в мае, заявил, что предыдущее правительство страны оставило госфинансы в гораздо более плачевном состоянии, чем он предполагал.
"Общий масштаб проблемы даже хуже, чем мы думали, - цитирует слова его выступления агентство Bloomberg. - Последствия этого, таким образом, могут оказаться для экономики более серьезными, чем ожидалось. То, как мы будем бороться с этими проблемами, скажется на экономике страны, обществе и нашем образе жизни в целом".
В своем выступлении Кэмерон сделал акцент на том, что существующие в экономике проблемы, а также необходимость принятия жестких мер для их преодоления являются виной предыдущего правительства Великобритании.
"Я думаю, все понимают, что долговой кризис - это наследство предыдущего правительства, - заявил он. - Это же относится и к действиям, которые мы вынуждены предпринять, чтобы справиться с ним. Необходимость сокращения госрасходов также является наследством наших предшественников".
Заявления Кэмерона готовят почву для публикации экстренного бюджета страны, запланированной на 22 июня, отмечают эксперты. Проект бюджета предполагает меры для сокращения дефицита, достигнувшего в прошедшем финансовом году, завершившемся в марте, 11,1% ВВП, и являющегося максимальным среди страны G7.
По словам британского премьер-министра, процентные выплаты по госдолгу в ближайшие пять лет достигнут порядка 70 млрд фунтов стерлингов.
"Это просто огромная сумма, - заявил он. - В настоящее время мы тратим на обслуживание долга больше, чем на школы в Англии. Однако 70 млрд фунтов - это больше, чем сумма расходов на школы, борьбу с изменением климата и транспорт".
Между тем, по словам Кэмерона, сокращение бюджетного дефицита таит в себе опасность.
"Сокращение дефицита таит в себе опасность, это очень сложно, - отметил он. - До этих пор ни одному из правительств Великобритании не приходилось бороться с дефицитом, превышающим 11% ВВП. Здесь есть очень большие риски и сложности".
Новое британское правительство хочет заручиться поддержкой населения в реализации программы сокращения государственных расходов, которое, как ожидается, станет наиболее значительным с 80-х годов прошлого века. Курс фунта стерлингов к доллару США упал с начала этого года на 11% на ожиданиях, что правительство Великобритании примет меры для контроля финансов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас