Налоговая заживет за счет акцизов и налога на прибыль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая заживет за счет акцизов и налога на прибыль

18
В государственный бюджет Украины за 10 месяцев года поступило 17,9 млрд. грн. налогов. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Гуржий.
Это на 1,4 млрд. грн. больше, чем за этот же период прошлого года. Вместе с тем, поступления в бюджет составляют 93,4% от запланированных на этот год поступлений. Среди основных причин, которые повлияли на невыполнение налоговиками своих обязательств, Гуржий назвал несоответствие макроэкономических показателей, заложенных в бюджет на этот год, реальному экономическому росту в стране. По его словам, из-за того, что на этот год рост ВВП планировался на уровне 6%, а реально он составил 4,1%, в бюджет недопоступило 300 млн. грн. В то время как в бюджет был заложен инфляционный показатель, в стране наблюдается дефляция, что в свою очередь привело к невыполнению бюджета на 200 млн. грн. Еще 700 млн. грн., по оценке Гуржия, бюджет недополучил из-за различных предоставленных в этом году льгот.
Общий объем поступлений в государственный бюджет 2003 года контролируемых Государственной налоговой администрацией Украины должен составить 27,6 млрд. грн., что на 6,6 млрд. грн. больше предусмотренного на нынешний год. Увеличение поступлений в следующем году от НДС ожидается в размере 700 млн. грн., налога на прибыль - 300 млн. грн., акцизного сбора - 500 млн. грн.
Гуржий заявил, "мы будем и в дальнейшем стараться, чтобы бюджет был действительно сбалансированный и был источником поступлений для социальных программ". От также отметил необходимость принятия Налогового кодекса. "Поскольку сейчас нельзя говорить определенно о времени принятия Налогового кодекса, заявил он, налоговая администрация будет выступать за поэтапное принятие законодательных блоков из этого кодекса, касающихся отдельно взятых налогов – блок законодательно-нормативных актов по НДС, налога на прибыль и прочее".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас