British Petroleum грозит разорение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

British Petroleum грозит разорение

Казна и Политика
900
Расходы BP, связанные с ликвидацией аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе, составили, по данным на 1 июня, $990 млн. Компании выставлено около 30 тыс. претензий, из них по 15 тыс. уже произведены платежи, их сумма составляет $40 млн.
В BP не берутся прогнозировать возможную стоимость работ по ликвидации последствий экологической катастрофы. Однако аналитики швейцарского банка Credit Suisse опубликовали доклад, согласно которому затраты ВР на ликвидацию последствий разлива нефти могут составить $37 млрд.
За шесть недель после взрыва на платформе в Мексиканском заливе акции BP подешевели на 36%. В итоге капитализация компании сократилась на $61,8 млрд. (EUR48 млрд.), что превышает ВВП таких государств, как Нигерия, Вьетнам или Чехия. И падение стоимости ценных бумаг компании продолжается. Только за один день, 2 июня, акции BP упали в цене на 13%, когда стало известно, что разлив нефти не удастся остановить еще минимум месяц, после чего концерн подешевел еще на 14 млрд. фунтов стерлингов.
В начале 2010 г. капитализация BP превосходила многие крупные нефтяные компании мира. Однако по итогам торгов в среду BP стоила $115 млрд., при том что капитализация американской нефтяной компании ExxonMobil составила $280 млрд., китайской PetroChina - $278 млрд., а британско-нидерландской Royal Dutch Shell - $159 млрд.
В связи с финансовыми проблемами BP международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) нефтяной компании BP с "AA+" до "AA" с "негативным" прогнозом. "Снижение рейтинга BP отражает мнение Fitch в отношении растущих бизнес- и финансовых рисков компании. До сегодняшнего дня BP не удалось остановить утечку, поэтому компания обратилась к методам сдерживания, которые еще только предстоит применить, причем их применение также может оказаться подорванным из-за погодных условий",- говорится в сообщении Fitch. Так, сейсмологи прогнозируют этим летом один из самых тяжелых ураганных сезонов именно в той части залива, где идет утечка нефти.
"British Petroleum придется искать дополнительные средства для оплаты устранения последствий катастрофы. Это поставит компанию в затруднительное положение",- говорит Дуглас Обер, исполнительный директор старейшего в США нефтяного фонда Petroleum&Resources Corp. Высказываются предположения, что BP вскоре начнет распродажу своих самых ценных активов, среди которых - 26% акций месторождения Prudhoe Bay на Аляске.
Помимо нефтяных запасов в Мексиканском заливе, Prudhoe Bay вместе с другими 20 активами на Аляске являются крупнейшими нефтяными резервами BP. Каждый 14-й баррель нефти, добытый BP в 2009 г., был добыт на Prudhoe Bay. По мнению аналитиков, конкурентов британской компании могут интересовать месторождения BP в Анголе и Азербайджане.
В финансовых кругах уже обсуждаются возможности раскола BP на несколько отраслевых компаний, враждебного поглощения BP со стороны конкурентов. Считается, что покупку могут позволить себе либо американский гигант ExxonMobil, либо Royal Dutch Shell. Обе компании от комментариев отказываются. При этом поглощение такой крупной компании, как BP, может вызвать негативную реакцию у антимонопольных органов, особенно на фоне отношения, которое резко ухудшилось к нефтяной отрасли после аварии.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас