Обама падает в черную дыру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама падает в черную дыру

Казна и Политика
7649
Государственный долг Соединенных Штатов преодолел исторически рекордную отметку в $13 трлн. и составил 90% ВВП. Оппозиционеры призывают правительство к реформам, утверждая, что тринадцать - очень несчастливое число.
Несмотря на все сокращения бюджетных расходов долги США неуклонно растут. Если по состоянию на 28 мая американцы были должны иностранным кредиторам по подсчетам Министерства финансов страны $12,992 трлн., то к 1 июня эта цифра выросла до $13,050 трлн. или примерно по $42 тыс. на каждого гражданина.
Экспертов тревожит, что уровень госдолга за последние 10 лет вырос более чем в три раза. За 8-летний период правления Джорджа Буша-младшего он увеличился на $4,9 трлн., а за прошлый год, в начале которого к власти пришел Барак Обама, этот показатель повысился еще почти на два триллиона: с $10,6 трлн. до $12,3 трлн.
Представители Республиканской партии США винят в сложившейся ситуации демократов и лично господина Обаму, обращая внимание общественности на дорогостоящие социальные программы нового президента.
"Тринадцать - определенно несчастливое число. Особенно для наших детей и внуков, которым этот долг придется разгребать. Этот опасный рост кончится ничем иным, как банкротством страны. Я обращаюсь с призывом остановить рост затрат и долгов, пока не стало слишком поздно",- взывает сенатор Джуд Грег.
В свою очередь Барак Обама, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что его администрация не несет ответственности за увеличение долга, поскольку он вступил в должность в разгар кризиса. Около $700 млрд. в 2009 г. новое правительство вынуждено было потратить на программу помощи банкам (TARP). Еще сотни миллиардов потребовались властям для заделывания в государственной казне огромной дыры, получившейся, по словам господина Обамы, из-за того, что предыдущее правительство провело два сокращения налогов и "полезную, но очень дорогую" программу закупки медикаментов, не оплатив ее.
"Когда я вступил в должность, у нас был бюджетный дефицит в размере около $1 трлн. и прогнозируемый дефицит в $8 трлн. на грядущие десять лет. Любопытно, что люди, благодаря решениям которых сложилась такая ситуация, теперь обвиняют нашу администрацию в безответственной финансовой политике. Именно они получили в наследство от президента Клинтона бюджетный профицит в $237 млрд. и превратили его в дефицит размером $1,3 трлн.",- заявил на этой неделе господин Обама.
По словам президента, если бы страна переживала "обычные времена", он бы предпринял агрессивные меры по устранению бюджетных дефицитов, увеличив налоги и сократив расходы. Однако, по его убеждению, после кризиса "экономика США все еще хрупкая", и слишком рискованно "спешить нажимать на тормоза".
За последующий год госдолг Штатов может увеличиться еще на триллион. Расходная часть американского бюджета в 2010 г. составит, по прогнозам, $3,55 трлн. при доходах в $2,38 трлн. Львиную долю средств власти потратят на поддержание социальной стабильности - $695 млрд., что на 4,9% превышает прошлогодние затраты. Около $100 млрд. Барак Обама намерен направить на борьбу с безработицей, еще $25 млрд. - на поддержку проблемных штатов и не менее $700 млрд. - на медицинские программы. В $663 млрд. обойдутся стране военные расходы, а на процентные выплаты по внешнему долгу будет потрачено $164 млрд. (+18%).
Экономисты, включая президента Федерального резервного банка Канзас-Сити Томаса Хенига, допускают возникновение долгового кризиса, подобного тому, что сейчас переживает Греция. В этом случае Федеральный резерв США, скорее всего, понизит курс доллара, что приведет к уменьшению реального размера обязательств, но уценит сбережения и заработки граждан. По прогнозам экспертов, если правительство не станет предпринимать никаких мер по сокращению бюджетного дефицита, США погрузятся в долговой кризис через 10-20 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас