Канада бьет рекорды по расходам на безопасность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канада бьет рекорды по расходам на безопасность

Казна и Политика
353
Правительство обнародовало цифру, которую долгое время держало в секрете: к настоящему времени уже израсходовано $833 млн., а общая сумма составит не менее $930 млн.
В канадской провинции Онтарио готовится самый дорогой в истории прием мировых лидеров. 25 июня на курорте Дирхерст, в нескольких километрах от городка Хантсвилл, состоится саммит стран "Большой восьмерки", вслед за которым с 26 июня по 27 июня в Торонто пройдет встреча глав "Большой двадцатки".
Для обеспечения безопасности ожидаемых 35 лидеров государств и 10 тыс. делегатов в Канаде предприняты беспрецедентные по своим масштабам меры. В стране организована трехуровневая система безопасности, которую образуют федеральная полиция, полиция Онтарио и Торонто. Курорт Дирхерст уже обнесен трехметровым металлическим забором, закрепленным на бетонных блоках.
Высокие затраты специалисты связывают с намерением властей использовать для возможного разгона демонстраций дорогостоящие силы полиции вместо армии, а также со слишком сложным с точки зрения обеспечения безопасности рельефом Дирхерста. На площади менее 5 тыс. кв. км находятся 8 тыс. больших и малых озер, около 30 тыс. островов, а также скалы и леса, которые должны быть защищены от проникновения потенциальных террористов. Уже с 15 июня курорт будет закрыт для отдыхающих.
По данным СМИ, проведенная два года назад встреча участников "Большой восьмерки" обошлась Японии в $381 млн., а на прошлогодний саммит "Двадцатки" Великобритания израсходовала всего $30 млн. На безопасность Олимпиады в Ванкувере, которая продолжалась 17 дней, Канада потратила $898 млн.
"Конечно, все мы хотели бы, чтобы стоимость обеспечения безопасности таких важных встреч была меньшей. Но реальность такова, что мы должны принять больше делегатов на эти саммиты, чем было атлетов на Олимпийских играх. Это огромное количество, и риски чрезвычайно высоки. Понесенные нами затраты на проведение саммитов, к сожалению, являются реальной сегодняшней ценой, и мы заплатили весь необходимый объем инвестиций для надежной защиты делегатов",- посетовал премьер-министр Канады Стивен Харпер.
Подобные объяснения для большинства граждан выглядят неубедительно. "Моя реакция на информацию о расходах была, как и у других канадцев: миллиард долларов - это огромные деньги. Я не уверен, что обеспечение безопасности действительно стоит так дорого, и надеюсь, что федеральные власти предоставят нам возможность убедиться в обратном",- сообщил вчера премьер-министр Онтарио Далтон Макгинти.
Сведения о расходах на саммиты дали благодатную почву для выступлений оппозиции. "Правительство Канады совершает бессмысленные действия. Выделение $1 млрд. на безопасность, а также проведение на $6 млрд. налоговых сокращений для корпораций, которые и так приносят прибыль, происходит в то время, когда канадские семьи страдают от груза ипотечных займов",- заявил вчера лидер Либеральной партии Канады Майкл Игнатьев.
"Большая восьмерка" - клуб стран с наиболее развитыми экономиками, включающий в себя США, Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Россию и Японию. В состав "Большой двадцатки", помимо этих государств, входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Евросоюз, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР, Южная Корея. Все эти страны производят около 90% мирового ВВП.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас